Власти не поддерживают теорию, что многие на Алтае уже переболели коронавирусом

Власти не поддерживают теорию, что многие на Алтае уже переболели коронавирусом
Власти не поддерживают теорию, что многие на Алтае уже переболели коронавирусом Фото: Darko Stojanovic с сайта Pixabay

Система для определения антител COVID-19 уже скоро начнет поступать в регионы

"Что касается разговоров жителей региона, что они уже переболели коронавирусом, то, скорее всего, это не так", – заявила замруководителя краевого Роспотребнадзора Ульяна Калинина во время онлайн-конференции 13 апреля.

Сегодня эту тему активно обсуждают в СМИ и социальных сетях. Некоторые граждане почти уверены, что они уже переболели коронавирусом, поскольку симптомы заболевания, которые перенесли они до карантина, схожи с клинической картиной COVID-19.

"В предэпидемический сезон и в эпидемический сезон подъема заболеваемости ОРВИ также проводился мониторинг за внебольничными пневмониями. Не только количественный учет, но и проводилась расшифровка. Результаты, которые получали, свидетельствовали о том, что циркулировали совсем другие вирусы", – заявила Калинина.

Система для проведения исследований на напряженность иммунитета, то есть по выявлению антител, зарегистрирована 10 апреля. Сейчас идет ее наработка. Немного позже она начнет поступать в регионы, заявила Калинина, но не смогла назвать точную дату.

До этого представитель Роспотребнадзора заявила, что уже с 20 апреля в Барнауле можно будет платно сдать тест на COVID-19. В настоящее время медучреждения, которые получили разрешение на проведение этих анализов, ждут поставок необходимых тест-систем. Анализы можно будет сдать в клиниках "Галатея", "Хелми", "ДНК-диагностика" и "Здоровье".

"Два частных медцентра ждут поставки новых тест-систем для проведения исследования на напряженность иммунитета", – заявила Калинина.

Платные тесты на коронавирус в Барнауле будут делать уже с 20 апреля

Четыре частные клиники Барнаула будут делать платные тесты на коронавирус

По данным оперативного штаба Алтайского края, в регионе выздоровели и выписаны из больницы три человека. Под меднаблюдением в крае остаются 918 человек. У 36 человек подтвержден диагноз "коронавирус".

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей