В чем смысл Великого Вторника и что произошло во второй день Страстной седмицы

Культура, 7:02, 14.04.2020
В чем смысл Великого Вторника и что произошло во второй день Страстной седмицы
В чем смысл Великого Вторника и что произошло во второй день Страстной седмицы Фото: Carabo Spain с сайта Pixabay

Страстная седмица – время задуматься о душе и своей духовной жизни

Каждый день Страстной седмицы – недели перед Пасхой – имеет особенный смысл, и каждый день в храме проходит особое богослужение. Великий Вторник – второй день Страстной недели. В 2020 году он наступает 14 апреля.

В чем суть Великого Вторника?

В этот день Иисус Христос проповедовал в Иерусалимском храме и за его пределами, пишет "Фома". Иудейские первосвященники и старейшины в этот день приняли решение убить Христа. 

Из всех проповедей, произнесенных Христом в Великий Вторник, Церковь выбрала для назидания верующим притчу о десяти девах, уточняет pravoslavie.ru. В ней идет рассказ о принятом во времена земной жизни Христа ритуале, связанном с бракосочетанием, пишет pravoslavie.by.

По традиции ночью подруги невесты ожидали прихода жениха. Когда жених входил, с ним за закрытыми дверями подписывали брачный договор. После этого начинался пир. Тех, кто опаздывал, на брачный пир не пускали. 

В притче Христа жениха ждали десять подруг невесты. Пять из них заснули, и у них закончилось масло в светильниках. Когда они проснулись, наступило время прихода жениха. "Неразумные" девы попросили подруг поделиться, но те отказались, чтобы самим не остаться без  масла. Пока девушки с погасшими светильниками бегали за маслом, пришел жених, и двери брачного чертога закрылись. 

Суть притчи о десяти девах – в том, что человек всегда должен быть готов к встрече с Богом. Не откладывать добрые дела на потом, потому что никто не знает, когда придет его час умереть.

Какого числа Пасха в 2020-м и будут ли в праздник открыты храмы

В Православной церкви Пасху называют праздником победы над смертью

Читать tolknews.ru в

Лента новостей