Генпрокуратура нашла в Сети фейки о сотнях погибших из-за коронавируса

Генпрокуратура нашла в Сети фейки о сотнях погибших из-за коронавируса
Генпрокуратура нашла в Сети фейки о сотнях погибших из-за коронавируса Фото: pixabay.com

Один из таких материалов был размещен на сайте СМИ

Генеральная прокуратура обнаружила в интернете недостоверные сообщения о "сотнях погибших от коронавируса в ряде регионов", а также о "госперевороте" – надзорное ведомство требует заблокировать доступ к такой информации. Об этом сообщает сайт Генпрокуратуры.

"Публикации содержат заведомо ложную информацию, противоречащую официальным сведениям", – говорится в сообщении.

Фейковые материалы нашли сотрудники из четырех регионов – Республики Башкирия, Республики Северная Осетия, Волгоградской и Свердловской областей.

Так, на информационном ресурсе proufu.ru, который, судя по выходным данным, официально зарегистрирован как СМИ, появилась информация о якобы подготовке тысячи мест на кладбище Уфы для захоронений умерших от COVID-19. Такие же материалы впоследствии продублировали еще четыре информационных портала региона.

В ведомстве отметили, что такого рода информация способна посеять панику среди населения, которая может привести к нарушению порядка и безопасности в регионе.

На видеохостинге YouTube появился ролик с информацией о якобы сотне жертв COVID-19 в Волгоградской области.

В другом видео отрицают сам факт коронавирусной инфекции, а режим самоизоляции называют истерией. Автор еще одного фейка утверждает, будто в РФ под видом борьбы с эпидемией происходит нечто вроде государственного переворота.

В связи с выявленными фактами Роскомнадзор потребовал ограничить доступ к такой информации.

Известия: за травлю в Сети хотят ввести уголовную ответственность

Речь идет о поправках в 119-ю статью УК РФ

Ранее в России ужесточили ответственность за распространение ложной информации о коронавирусной инфекции – наказание за такие данные составит от 300 тысяч рублей для граждан и вплоть до 3 млн рублей для юридических лиц.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей