Источники: из "Трофея" уволились несколько десятков сотрудников

Источники: из "Трофея" уволились несколько десятков сотрудников
Источники: из "Трофея" уволились несколько десятков сотрудников Фото: pixabay.com

В компании объяснили, что бизнес не получил поддержку государства, даже беспроцентный кредит на зарплаты

Источники "ТОЛКа" сообщают, что в компании "Трофей" (ГК "Тонар") в апреле по собственному желанию уволились около 60 человек. Управляющая сетью Наталья Кузнецова сообщила, что информация не соответствует действительности, однако сотрудники действительно увольняются, и если предприятие не поддержит государство, то работать оно не сможет.

"Тонар" возглавляет Александр Сердюков. Он учредитель восьми юрлиц. У предприятия есть производство, в том числе сельхозтехники и уникальных ледобуров (для бурения лунок). Развита оптовая и розничная торговая сеть. В марте 2020 года открыт склад-магазин в Москве, который работает на оптового и розничного покупателя. Также семье Сердюкова принадлежит развлекательный центр в ТЦ "Заря" в Барнауле.
Из-за неразберихи в экономике закрылся крупный завод-экспортер Барнаула

Компания "Мартика", продукция которой продается в крупнейших торговых сетях по всей России, приостановила работу

Магазины "Трофей" работают, так как в них предлагают товары первой необходимости – газ, спички, зоотовары, антисептики, маски, которые отшивают на собственном производстве.

Причина увольнения – падение объемов продаж

Об увольнении 60 сотрудников "ТОЛКу" рассказали бывшие работники "Трофея", пожелавшие не называть себя. Собственник ГК "Тонар" Александр Сердюков ситуацию не прокомментировал.

С редакцией связалась Наталья Кузнецова. Она сообщает, что в магазинах "Трофей" всего работает около 60 человек. Оттуда действительно уволились продавцы-консультанты, но не больше 10% первоначальной численности. Причина – сильное падение объемов продаж, что привело к снижению их заработной платы.

"В торговых организациях премии привязаны к проценту с продаж", – объясняет управляющая сетью. В числе других причин – имеющийся допзаработок и желание переждать коронавирус.

Работа под угрозой

Наталья Кузнецова добавляет: реальных мер поддержки для малого бизнеса государство не приняло. В кредитах на зарплату под 0% предприятию отказали, каникул по старым кредитам банки не предоставили.

"Сохранить в таких условиях прежние расходы на заработную плату попросту невозможно. Мы всеми силами стараемся не допустить сокращения оставшегося персонала, но если и дальше будут происходить совершенно нелогичные ужесточения карантина, то работа оставшихся сотрудников действительно окажется под угрозой", – говорит она.

В частности, говорит Кузнецова, ей непонятно, почему запрещены охота и рыбалка, а выезды на дачу – нет: "Чем рыболов или охотник хуже садовода-дачника в такой ситуации? Почему ехать на дачу в общественном транспорте всей семьей безопаснее, чем ехать в личном авто на природу"?

Как реагирует власть

В краевом управлении по труду и занятости населения, а также в Центре занятости населения Барнаула "ТОЛКу" сообщили, что работодатель обязан предупреждать о сокращениях работников или переводе их на неполный рабочий день/неделю, если это оформлено соответствующим приказом.

Увольнения по собственному желанию в статистике не отражаются. Это может быть выявлено при последующих проверках предприятий или в случае, если работники обратятся в трудовую инспекцию.

У всех тяжелых алтайских пациентов с коронавирусом выявлена пневмония

В основном заболевание протекает в легкой форме, но в крае есть и "тяжелые" пациенты

 

Новости партнеров
Новости партнеров

По собственному желанию? Ну-ну. Наталья Кузнецова, не смешите. Всем сотрудникам "предложили" написать такие заявления. Господину Сердюкову, ныне обретающемуся в Сочи, невыгодно сокращать людей, выплачивая им двухмесячные зарплаты и прочее, что полагается в этих случаях. А увольняться типа по собственному желанию сейчас будет только отчаянный самоубийца: в нашем городе и в добрые времена с работой плохо было, а уж сейчас... так что не смешите общественность. До банкротства вашей сети еще оооочень далеко....

Полная чушь! Сотрудникам насильно "предлагают" уволиться по собственному желанию,а если они откажутся,то их будут увольнять по статье.Не знаю про 60 человек, но в Трофее-Плаза на Короленко 102 уже составлены списки на увольнение, об этом уже объявили 6 сотрудникам и идёт вторая волна увольнений. Работникам придётся отстаивать свои права в суде.Так что Наталья Кузнецова лукавит или сама находится под топором увольнения,вот и хочет выставить Трофей в лучшем свете.

И ещё,сейчас в интернете нашёл что Трофей набирает новых сотрудников,а как же старые ,чем они то вас не устроили? Открывают новые магазины в Москве,Ростове и даже в США!Зарплата по вакансиям в России от 35 - 45 000 рублей,а в США естественно в долларах.А а Барнауле продавцов можно как собак выкинуть на улицу и по-барабану есть или у них дети и старики на иждивении.Вот бы президенту показать сие послание,он наверняка бы удивился! Хотя он говорил противоположное,но в реалии получается наоборот!А-УУ ПРЕЗИДЕНТ!!!!!

Не знаю про какие такие кредиты толкует управляющая. Только с такими ценниками на снарягу можно миллиарды заработать. Плюс оптовые продажи, которые на всю Россию работают. Так что собственник либо жаден до чрезвычайности (что вероятнее всего),либо тупо сливает бизнес... а персонал там никто и никогда не старался сохранять, знаю не понаслышке, ибо многие знакомые там работают.

Ну ну, уволили людей одним днем, а говорят по собственному, ложь чистой воды, я бы на месте трудовой инспекции, или самих сотрудников, записал все на диктофон, и не писал заявление, выгоду ищут, такие сети, такие продажи, им даже кредиты не нужны, хотя скоро компания потеряет свое доброе имя, из за конских цен, и скотского отношения к персоналу, но не отчаиваемся, есть другие более доступные магазины, которые не дадут нам остаться без рыбалки

Кузнецова та ещё работница, не понятно как её там вапще держут,как руководитель полный 0. Рыбалку никто не запрещал,откуда она это взяла? Рыбаков в попсовых местах не протолкнуться. Конторка конечно ещё та ,каких поискать, официально не трудоустраивают часть людей,. Зп в конвертах чёрная, насчитывают вапще непонятно как ,тёмный лес. Сотрудники так ,расходный материал,работаешь 5 лет,приходишь,а те говорят пиши по собственному,чёт ты нам надоел. Денег нет у Сердюкова? Магазы открывают,всё прёт,бабло рекой.... вы это серъёзно,не смешите людей.

Йолик
Бывшиий работник., ну как же полный ноль))) гавкать на сотрудников она очень хорошо умеет)))) за это, видимо, и держат))
Ответить

Может автор сначала научиться правильно писать)))) Что еще за ледоРУБ??? Это что за изделие? Может ледоБУР? Читать смешно...

Инна
Гость, там и ледорубы есть, это альпинистский девайс.
Ответить
Дард вейдер
Гость, ха ха... аж смешно! Посмотри хоть вертикальный предел, там присутствуют ледорубы! ЛОЛ!!!!
Ответить
Внутренний голос
Инна, не передергивай, прочитай внимательнее "уникальных ледорубов (для бурения лунок)"
Ответить
Внутренний голос
Дард вейдер, посмотри в текст, может найдешь знакомые буквы...
Ответить
Гость
Инна, вы явно профан))) лунки бурят, а не рубят. Правильно ледоБУР. Не позорьтесь!
Ответить
Инна
Гость, про позориться это как раз про вас. Я же написала о том, что есть и ледобур, и ледоруб, не применительно к тексту. А то, что редакция допустила ошибку, так это простительно,, не всякий журналист увлекается рыбалкой.
Ответить
Инна
Гость, это вам необходимо подучить правила русского языка.
Ответить
Гость
Инна, вы явно не знаете о чем идет речь, но высраться прям готовы с пеной у рта. Компания Тонар знаменита на весь мир именно ледоБУРАМИ. И про них шла речь в статье, а не про что-то иное. Поэтому вы лучше молчите и не показывайте свой уровень)))
Ответить

Всех заставляют писать заявление по собственному желанию, под угрозой что если не напишите вас всеровно уволят, что вы не пройдете следующую атистациию как не пригодны сотрудник.

Гость
Увольнять стали после первой недели, не думаю, что были попытки обращения за кредитами на зарплату-проще сократить и потом набрать новых. О сокращениях даже речи не было. Заставляли писать Заявление по собственному кому как-намеком по статье, если не согласится или доп. выплатой,естественно, ничего не выплачивается.
Ответить

Надо идти в трудовую инспекцию и прокуратуру,писать заявление о том что вас насильно увольняют по "собственному желанию".

Лента новостей