За себя и того парня: как оформить больничный дистанционно

Общество, 17:55, 14.04.2020
За себя и того парня: как оформить больничный дистанционно
За себя и того парня: как оформить больничный дистанционно Фото: pixabay.com

Достаточно будет дать письменное согласие на услугу и приложить электронные копии документов

Жители России смогут дистанционно подать заявление на оформление больничного листа для себя, а также для другого человека с помощью портала Госуслуг. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минкомсвязи РФ.

Функция доступна тем работающим россиянам, которые вернулись из-за границы, а также проживающим с ними.

Для оформления документа к электронному заявлению нужно будет приложить снимки страниц заграничного паспорта с отметкой о последнем пересечении границы, а также электронный билет на поезд или самолет (или его копию, если в загранпаспорте отсутствует отметка о пересечении границы).

Подать заявление также можно за другого человека, даже если он не зарегистрирован на портале. Для этого следует в простой письменной форме оформить согласие на открытие больничного и также приложить скан.

Уточняется, что отправленные данные автоматически уйдут в Фонд соцстраха (ФСС), после их проверки в течение двух рабочих дней электронный больничный будет загружен в личный кабинет пользователя на Едином портале госуслуг. ФСС также сам направит информацию о больничном работодателю.

В Минкомсвязи отметили, что новый принцип оформления листков временной нетрудоспособности продлится вплоть до 1 июля 2020 года включительно.

Работающим пенсионерам предлагают пойти на больничный

Пособие, поясняют в фонде соцстрахования, будут перечисляться пенсионерам на банковскую карту

Ранее стало известно, что в Алтайском крае сейчас выгодно уходить на больничный – работающие пенсионеры и люди на самоизоляции могут воспользоваться такой возможностью в связи со сложной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу. При этом оплачивать больничный временно будут по ставке, равной МРОТ, вне зависимости от дохода.

Лента новостей