В Алтайском крае стало выгодно уходить на больничный

Общество, 16:18, 08.04.2020
Больничный лист
Больничный лист Фото: ФСС

Для работающих пенсионеров предусмотрели особые условия

Работающие пенсионеры и люди на самоизоляции могут уйти на больничный в связи со сложной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу, причем оплачивать его временно будут по ставке, равной МРОТ, вне зависимости от дохода. Об этом сообщили в алтайском реготделении Фонда социального страхования РФ.

Кому повысили минимальную сумму больничного

Лечу на парашюте: как жители Барнаула теряют работу и зарплату на самоизоляции

Пятеро барнаульцев рассказали, как пытаются выживать

Согласно действующему порядку, больничный рассчитывается из средней зарплаты и стажа. Граждане со стажем 8 и более лет получают 100% от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет — 80%, а если стаж менее 5 лет — 60%. При невысокой зарплате и маленьком стаже работы болеть совсем невыгодно.

Для защиты граждан с невысокой зарплатой и маленьким стажем работы, а также работающих пенсионеров в возрасте старше 65 лет издали федеральный закон, согласно которому в период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года минимальной базой для расчета пособия по временной нетрудоспособности принимается МРОТ, который равен прожиточному минимуму трудоспособного населения — 12 130 рублей.

Когда положено отдыхать пенсионерам

Старшее поколение, согласно постановлению правительства РФ, может оформить электронный листок нетрудоспособности с 6 по 19 апреля при условии соблюдения режима самоизоляции. Нововведение распространяется на граждан, родившихся 6 апреля 1955 года и ранее.

Как будут работать кредитные и ипотечные каникулы во время пандемии

В случае тяжелого финансового положения государство предлагает уйти на кредитные каникулы, но эта мера пока доступна единицам

Обращаться в поликлиники или Фонд социального страхования не нужно, никакие документы заполнять не надо. Чтобы получить листок нетрудоспособности, достаточно по телефону, СМС или электронной почте сообщить о своем намерении работодателю.

Работодатель должен сам передать в Фонд социального страхования все необходимые сведения для расчета и оплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Важно: больничный нельзя взять, если пенсионер официально работает удаленно или находится в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Более подробную информацию можно узнать на сайте алтайского отделения ФСС.

Алтайский край закрепился на втором месте в Сибири по коронавирусу

Сейчас в регионе 18 заболевших коронавирусной инфекцией

 

Лента новостей