Алтайские предприниматели "подкармливают" малоимущих лепешками и чечевицей

Алтайские предприниматели "подкармливают" малоимущих лепешками и чечевицей
Алтайские предприниматели "подкармливают" малоимущих лепешками и чечевицей Фото: Фото: личная страница Олега Боронина в Facebook

Помогает не только крупный, но и мелкий бизнес, который тоже находится в трудной ситуации, а также неравнодушные простые люди

В минувшее воскресенье в Алейске молодой предприниматель Умеджон Набиев бесплатно раздавал нуждающимся семьям лепешки из тандыра. Он — один из немногих представителей малого бизнеса, которые, несмотря на свои проблемы, помогают тем, кому еще труднее.

"Всю ночь пек лепешки"

В первую очередь помощь идет самым незащищенным слоям населения: малоимущим, многодетным и пенсионерам. Многие из них оказались в трудной ситуации из-за падения доходов и потери работы.

Производство лепешек — основной бизнес Умеджона Набиева. На доход с него он живет. Тем не менее предприниматель решил один день в неделю посвятить благотворительности.

"Он сам вышел на нас, узнал про акции взаимопомощи и тоже захотел быть чем-то полезным, — рассказала начальник районного управления социальной защиты Марина Алистратова. — "Давайте, говорит, я буду лепешки раздавать раз в неделю". Мы оповестили об этом тех, кто стоит у нас на учете".

В Алтайском крае жители и предприятия уже начали задерживать плату за коммуналку

Режим самоизоляции в коронавирус уже сказывается на экономике региона в целом и на сборах за ЖКХ в частности

Нуждающиеся могли прийти к предпринимателю и получить по две лепешки на человека. Многодетные семьи уносили по 12-16 штук.

12 апреля Умеджон Набиев раздал 400 лепешек за день. Чтобы испечь такое количество, пришлось трудиться еще с ночи накануне.

Включились и более крупные предприниматели: 10 продуктовых наборов для нуждающихся предоставило "Алейское городское потребительское общество". 70 наборов собственной продукции на общую сумму 20 тыс. рублей выделил "Алейскзернопродукт".

Глава сельсовета развозит пайки

Глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин и местная компания "АлтайЭкоСорт" собирают пайки для нуждающихся из окрестных поселков. Внутри них — чечевица и горох, продукция предприятия.

"Да, скромно, да, не очень эстетично упаковано, но людям, детям это — растительный белок. Земляки, не забывайте о пожилых родных, близких, соседях в это сложное время, помогайте друг другу", — призвал на своей странице в Facebook Боронин.

Алтайские предприниматели "подкармливают" малоимущих лепешками и чечевицей
Алтайские предприниматели "подкармливают" малоимущих лепешками и чечевицей
Фото: Фото: личная страница Олега Боронина в Facebook

Также в сельсовете доставляют продукты пенсионерам поселка Лесопитомник, где нет магазина. Развозят на муниципальном УАЗе. Глава сельсовета намеренно не ввязывается в масштабные волонтерские акции — старается обходиться без лишнего пафоса.

"Мы не требуем никаких документов о статусе малоимущего, ничего подобного. Те, кому мы оказываем помощь, — совершенно разные люди. Ориентируемся на свои ощущения, — рассказал "ТОЛКу" Олег Боронин. — Просто есть люди, которые никогда не признаются, что им завтра кушать будет нечего. Те, кто вчера работал, а сегодня проедает запасы. Мы их всех знаем. От нашей помощи никто не отказывается".

Сейчас глава сельсовета ведет переговоры о помощи сельчанам с еще одним предприятием по производству гречки.

У фондов кипит работа

"Сообщество многодетных и приемных семей Алтая" совместно с Эко-Ярмаркой на ул. Взлетной и пекарней "Мама испекла" организовали продуктовую помощь для многодетных семей. Они собрали наборы из круп, макарон, чая, сахара, сухофруктов и фруктов, мяса и других продуктов.

Алтайские предприниматели "подкармливают" малоимущих лепешками и чечевицей
Алтайские предприниматели "подкармливают" малоимущих лепешками и чечевицей
Фото: Фото: vk.com/mnogodetky_altay

Организация ищет и других добровольцев, готовых помочь. Нужны не только продукты, но и товары первой необходимости, в том числе средства гигиены, и просто деньги. Их собирают на счет организации и распределяют между нуждающимися.

Включилось в круговорот помощи и Алтайское отделение "Российского детского фонда". Организация объявила сбор пожертвований для многодетных и малообеспеченных семей. Это могут быть деньги и продукты.

Алтайские предприятия готовы обеспечить работой жителей региона

В период пандемии коронавируса многие жители региона оказались без работы или со сниженной зарплатой

"На наш призыв начали откликаться как крупные предприниматели, так и простые люди, — рассказала руководитель организации Оксана Овчинникова. — Сначала позвонили из компании "Грана", пообещали привезти тонну муки и тонну крупяных изделий. Барнаульский мясоперерабатывающий завод вызвался сам доставить мясо и колбасы нуждающимся, мы предоставили им адреса.

Еще звонил мужчина, попросил контакты тех, кто находится в крайне сложном положении, причем именно жителей сельских территорий. Сказал, что поможет сам — продуктами. Звонят просто неравнодушные люди, переводят небольшие суммы".

Конечно, на телефоны общественных организаций больше всего звонков поступает от нуждающихся. По словам Оксаны Овчинниковой, ситуация с нерабочим апрелем подкосила их еще больше: если раньше люди могли где-то подработать (в основном неофициально), то сейчас таких "сокращают" в первую очередь.

Не хлебом единым

Помогают сейчас не только продуктами, но и самым популярным товаром — защитными масками. Медицинских в аптеках до сих пор нет, поэтому швеи из разных городов и районов края перепрофилировали свое производство.

Защитные маски бесплатно раздают в газетных киосках в Камне-на-Оби. Инициативу проявили швея Ольга Веснина и предприниматель Павел Дручинин. Мужчина обеспечил женщину материалом.

Предприниматель из села Родино бесплатно шьет местным жителям защитные маски

Найти маски в алтайских аптеках сейчас крайне сложно

Об этом написала местная газета "Каменские известия", и примеру энтузиастов последовали другие. Швея Галина Черненко была готова шить, но нужны были материалы. Ей помог каменец Антон Новиков.

Наталья Березуцкая из села Масляха нашила масок, но была проблема с их доставкой в райцентр. Помогла местная жительница Анна Чулкова, а еще одна горожанка – Ольга Голойда – отдала давно лежащий в шкафу материал.

В одном из скверов Рубцовска местная швея и молодая мама Анна Незамаева раздает людям защитные маски. О ней в начале апреля писала газета "Местное время". Детские девушка отдавала бесплатно, а для взрослых пришлось ввести оплату, равную себестоимости, — 40 рублей, которые она тратит на марлю и ткань. Сейчас в команде Анны семь человек, которые делают выкройки.

 

Куда обратиться, чтобы помочь нуждающимся

  • Алтайское краевое отделение Российского детского фонда: 8-905-983-8343
  • Алтайская краевая общественная организация "Сообщество многодетных и приемных семей Алтая": 8-905-980-8057
  • Министерство соцзащиты Алтайского края: www.aksp.ru, 8 (3852) 27-36-01
    (в муниципалитетах лучше обращаться в местные управления соцзащиты)
  • Комплексный центр социального обслуживания населения Барнаула: 55-05-24
Смешали с грязью: первая заболевшая COVID-19 в Барнауле рассказала о травле

Екатерина считает, что нападки на ее семью незаслуженны, и сомневается в том, что вообще болела

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей