Чистый четверг 2020: как правильно его провести и можно ли делать уборку дома

Общество, 7:02, 16.04.2020
Чистый четверг 2020: как правильно его провести и можно ли делать уборку дома
Чистый четверг 2020: как правильно его провести и можно ли делать уборку дома Фото: Susanne Jutzeler, suju-foto с сайта Pixabay

Уборка в доме перед Пасхой важна, но духовная чистота гораздо важнее

Четвертый день Страстной седмицы называют Чистый четверг, или Великий четверг. В 2020 году Чистый четверг – 16 апреля. 

В чем суть Чистого четверга?

На богослужении в Великий четверг Церковь вспоминает очень важное событие священной истории – Тайную вечерю. Иисус Христос с учениками праздновал ветхозаветную Пасху – праздник, установленный в память о чудесном спасении от гибели еврейских младенцев, пишет "Правмир". 

В начале Тайной вечери Христос омыл ноги своим ученикам. Так он показал им пример смирения и служения ближнему, уточняет "Фома".

В память об этом на церковной службе в Великий четверг в кафедральных соборах совершается особый чин – архиерей омывает ноги 12 священникам или монахам. Предположительно, именно из-за этого ритуала появилось название "Чистый четверг".

Еще в Великий четверг Иисус Христос установил таинство Святого Причащения. Он разломал хлеб и раздал ученикам со словами:  "Сие есть Тело Мое". А потом взял чашу с вином: "Пейте от неё все: сия есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая, во оставление грехов".

Так появилось таинство Причастия, когда верующие вкушают тело и кровь Христа под видом хлеба и вина, пишет "Фома". Через Причастие верующие становятся "причастными" Богу.

Что делают в Чистый четверг?

По правилам в Великий четверг нужно обязательно посетить богослужение в храме. (В этом году РПЦ просит по возможности воздержаться от посещения храмов из-за угрозы распространения коронавируса.)

Сделать уборку в доме можно, но гораздо важнее считается духовная чистота, близость к Церкви, участие в православных таинствах.

Как православные смогут освятить кулич и яйца на Пасху в режиме самоизоляции

Не наложили ли в России запрет на посещение храмов на Пасху в 2020 году?

Читать tolknews.ru в

Лента новостей