Страстная пятница 2020: что можно делать в самый страшный день Страстной недели

Общество, 10:46, 16.04.2020
Страстная неделя
Страстная неделя Фото: pixabay.com

В Страстную пятницу Православная церковь вспоминает мучения, распятие и смерть Сына Божьего Иисуса Христа

Страстная (или Великая) пятница – самый скорбный день Страстной недели, когда православные христиане вспоминают крестные страдания и смерть Иисуса Христа. В 2020 году Страстная пятница – 17 апреля. 

В чем суть Страстной пятницы?

Утром в пятницу Иисуса Христа приговорили к смертной казни. Сына Божьего распяли на кресте на горе Голгофа, рассказывает "Фома". Он скончался к вечеру пятницы. Согласно Евангелию, в момент смерти Иисуса Христа произошло землетрясение. Ученики Христа сняли тело учителя с креста и похоронили.

В Великую пятницу произошло то, ради чего Сын Божий пришел на землю. Безгрешный Бог перенес мучения и умер, чтобы искупить грехи людей. Посредством самой позорной казни совершилось спасение всего человеческого рода, пишет "Фома". 

События Страстной пятницы отразились во многих произведениях мировой классической литературы. Достаточно вспомнить "Мастера и Маргариту" Булгакова. А Анна Ахматова нашла "свою" историю в евангелистском сюжете:

Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел.
А туда, где молча мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел.

Как правильно провести Страстную пятницу?

В Великую пятницу нужно сходить в церковь на богослужение. Как правило, днем в Страстную пятницу совершают вынос Плащаницы – иконы Христа, лежащего в гробу, пишет "Правмир". Ее выносят из алтаря и устанавливают в центре храма на возвышении, украшенном цветами.

В этом году РПЦ рекомендовала прихожанам по возможности воздержаться от посещения храмов из-за угрозы распространения коронавируса.

В Страстную пятницу верующие стараются соблюдать самый строгий пост.

Как распяли Христа и почему на Пасху говорят Христос воскрес

Страстная неделя начнется в России 13 апреля

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей