Более 600 пар не смогут пожениться этой весной в Алтайском крае

Более 600 пар не смогут пожениться этой весной в Алтайском крае
Более 600 пар не смогут пожениться этой весной в Алтайском крае Фото: pixabay.com

Сейчас ЗАГСы региона регистрируют браки только в самых неотложных случаях

Из-за распространения коронавирусной инфекции более 600 алтайских пар, которые планировали зарегистрировать брак в апреле, перенесли даты торжества на более поздние сроки. Подать заявление на заключение брака можно и сейчас, но только через портал госуслуг, рассказала на онлайн пресс-конференции 15 апреля начальник Управления юстиции края Оксана Грохотова.

"Бум браков после окончания карантина будет вполне закономерным: сейчас большинство регистраций переносят на лето. Заключить союз в режиме онлайн невозможно, требуется личное присутствие молодоженов, поэтому браки в удаленном режиме не регистрируют", – объяснила Грохотова.

В некоторых случаях, по словам специалиста, молодоженам идут на уступки и заключают браки даже в этот период. Это те регистрации, которые нельзя перенести. Например, при угрозе жизни, здоровью, беременности, форс-мажорных обстоятельствах. Такие неотложные браки регистрируют только в присутствии сотрудника ЗАГСа, без гостей. Их в марте и апреле в регионе было всего 120.

Все планы прахом: коронавирус сломал свадебные планы многих пар

Из-за пандемии COVID-19 часть молодоженов откажется от пышных свадеб и постарается сэкономить

На май, еще до обострения эпидемической ситуации, в ЗАГСы региона поступило 145 заявлений, и более половины из них уже перенесено на более поздние сроки.

Расторгнуть брак в этот период могут только те пары, у которых нет детей, в остальных случаях, когда требуется решение суда, разводы переносят на более поздние сроки.

Разводов при этом больше не стало, подчеркивает специалист. Если брать данные за март, то, по сравнению с прошлым годом, их стало даже на 15% меньше: 738 расторжений брака в 2020 году и  870 в 2019-м.

В апреле тоже наблюдается снижение, но эти данные не совсем объективны из-за режима самоизоляции.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей