Врач рассказала, почему часто мыть руки опасно

Общество, 23:16, 15.04.2020
Врач рассказала, почему часто мыть руки опасно
Врач рассказала, почему часто мыть руки опасно Фото: hozjain.ua

Как избежать последствий дезинфекции рук?

Профессор из Московского медико-стоматологического университета Екатерина Васильева рассказала, что частое мытье рук и использование антисептиков могут привести к появлению бородавок и экземе, сообщает ТАСС. 

По ее словам, после мытья кожа рук теряет жировую прослойку, которая придает ей эластичность, а также защищает от повреждений и потери жидкости. 

"При потрескавшейся, пересушенной коже могут возникнуть вирусные заболевания, наиболее частое из них – вульгарные бородавки кожи руки. Также высок риск экземы, особенно у людей-атопиков, предрасположенных к этому: антисептики и тот же хлоргексидин убивают микробное сообщество, которое в норме находится на нашей коже и выполняет защитные функции", – пояснила дерматолог.

Поэтому при частом мытье рук рекомендуется использовать увлажняющие кремы не менее пяти-шести раз в день. 

В свою очередь профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии Российской медицинской академии последипломного образования Юлия Галлямова советует тщательно вытирать руки после мытья, чтобы не провоцировать дополнительного испарения влаги. 

Лучше всего заботиться о коже в ночное время. Так, в свой крем можно добавить молоко, сметану и масло и делать маски-перчатки, предлагает она.

Антисептики могут вызвать аллергию, поэтому не стоит оставлять их на коже на длительное время, говорит Васильева. Она рекомендует делать антисептики самостоятельно, используя спирт, перекись водорода и глицерин. В данном случае глицерин будет сохранять воду. 

Врач рассказала, как часто надо мыть руки и опасны ли антибактериальные средства

От вируса защищает любое мыло, так что пользоваться антибактериальным совсем не обязательно

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей