Томенко: тумбочки с деньгами для помощи пострадавшим от COVID-19 нет

Томенко: тумбочки с деньгами для помощи пострадавшим от COVID-19 нет
Томенко: тумбочки с деньгами для помощи пострадавшим от COVID-19 нет Фото: Анна Меньшикова

Большинство предприятий вернулись к работе, но у них не все благостно

Предприятия 54 отраслей и видов экономической деятельности возобновили работу после ранее принятых мер "карантина". Однако в условиях мировой пандемии коронавируса у них не все благостно, рассказал Виктор Томенко на онлайн-конференции 16 апреля. У региона нет "тумбочки с деньгами", чтобы помочь пострадавшим, но федеральные меры поддержки вселяют в губернатора Алтайского края надежду. 

Из-за неразберихи в экономике закрылся крупный завод-экспортер Барнаула

Компания "Мартика", продукция которой продается в крупнейших торговых сетях по всей России, приостановила работу

Виктор Томенко рассказал, что не все предприятия из "разрешенного списка"  возобновили работу. Это связано с тем, что их поставщики сырья не открылись или некуда сбыть произведенную продукцию. На экономике региона сказывается ухудшение макроэкономической ситуации в связи с пандемией коронавируса в мире, отметил губернатор. 

В список предприятий, которым разрешено работать, по-прежнему не входят организации, которые оказывают "очные" услуги населению. Например, парикмахерские, массажисты. А также подразумевают массовое скопление народа. Это развлекательные и торговые центры, кинотеатры. "Тут, к сожалению, мы не можем преодолеть требования, сформированные санитарными врачами страны", – говорит Томенко.

"Потери (в бизнесе) будут, но масштаб их определит дальнейшее развитие ситуации. Со своей стороны мы будем использовать все возможности, чтобы поддержать тех, кто пострадал. Пока тумбочки с деньгами нет на региональном уровне", – заявил губернатор.

Однако Виктор Томенко отметил: масштабный комплекс мер, который разработан и продолжает разрабатывать правительство, вселяет в него надежду, что многим нашим предпринимателям – работодателям и налогоплательщикам – это поможет. 

Губернатор напомнил: регион планировал получить 122 млрд доходов в 2020 году и расходовать 118 млрд. Половина денег – 56 млрд – дает федеральное правительство в виде дотаций, субсидий или субвенций. "Когда мы заводим разговор о том, чтобы за счет краевого бюджета оказать помощь, оказываем в ситуации, когда его пригласили в гости, а он товарища привел". Поэтому пока прямой поддержки со стороны краевого бюджета нет.  

В Алтайском крае ужесточат карантин, если начнется обвальный рост заболевших

Губернатор готов ужесточить режим самоизоляции в регионе

 

Лента новостей