Больше десятка работодателей Алтайского края попались на невыплате зарплаты

Больше десятка работодателей Алтайского края попались на невыплате зарплаты
Больше десятка работодателей Алтайского края попались на невыплате зарплаты Фото: pixabay.com

Если в компании не хотят платить зарплату из-за простоя, работникам нужно самим обращаться в надзорные органы

Более десятка компаний Алтайского края получили предписания за то, что не хотели выплачивать зарплату за дни "карантина". Это сделано благодаря тому, что работники обратились в надзорные органы. Так же следует поступать и впредь, потому что проконтролировать судьбу более 1 млн работающих в крае невозможно. Об этом заявил Виктор Томенко на пресс-конференции 16 апреля.

Источники: из Трофея уволились несколько десятков сотрудников

В компании объяснили, что бизнес не получил поддержку государства, даже беспроцентный кредит на зарплаты

 "Президент дважды принимал решение о нерабочих оплачиваемых днях. Если предприятие не работает, то работодатель обязан оплатить эти дни сотруднику. Где идут нарушения, принимаются меры", – сообщил Томенко.

По оценкам губернатора, пока серьезных событий, связанных с невыплатой зарплаты за дни простоя, не происходило. Госинспекция вынесла чуть больше десятка предписаний. "Работодатели поправили свои решения и обошлись без штрафов", – говорит спикер. 

О том, что работодатель отказывается платить зарплату, сотрудник должен сообщить сам.

"Все-таки (в Алтайском крае) больше 1 млн работающих. Работа нашей трудовой госинспекции идет во взаимодействии с управлением по труду и занятости населения, а также организациями местного самоуправления. Все это дает возможность быстро влиять на работодателей, которые заблудились в понимании того, какие решения властей надо исполнять", – добавил Томенко.  

HeadHunter: почти 30% работодателей намерены урезать зарплаты

Часть компаний уверены в сокращении штата в ближайшие шесть месяцев

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Круто. А власти не могут сказать, за чей счет все-таки банкет? или радуются тому, что несущие убытки предприятия теперь должны еще и казну пополнить штрафами, а после этого закрыться окончательно? Какая из псевдо-мер поддержки работает на данный момент для малого бизнеса? И почему не говорят о том, что данные работники, которые стучат на тех, кому нечем им платить, теперь точно останутся без работы и зп. Или эта новость специально для того, чтобы "научить" людей стучать друг на друга в текущей непростой ситуации? Вы реально радуетесь тому, что экономика рушится? А люди начинают вести себя по отношению к таким же как они исходя из принципа "сжечь ведьму"?

Pandasama
ofa, странная позиция. В период "благоденствий" бизнес активно присваивает прибавочный труд своих сотрудников в виде прибылей. А как только начинаются какие-то проблемы - почему-то с темы хочет съехать и зарплаты не платить? Ну а "стучать" - это по вашим, воровским понятиям. В приличном обществе это обычно называется "обратная связь", "гражданское общество". А в данном конкретном случае это называется "борьба трудящихся за свои права" - и если эта новость специально для того, чтобы такая борьба развивалась - то это правильно. Также стоит отметить, что "стучат" не друг на друга - это вам и прочим "представителям бизнеса", возможно, выгодно считать, что трудящиеся и их работодатель - "друг другу", "в одной лодке" и прочая солидарность. Сознательные же трудящиеся понимают, что они - и их работодатель - это представители антагонистических групп общества, которые имеют противоположные интересы.
Ответить

Ну чего это только десять? Их сотни

Лента новостей