Эксперт спрогнозировал "большие проблемы" у США из-за отказа финансировать ВОЗ

Политика, 22:18, 16.04.2020

США осознанно выбрали политику изоляции по примеру Северной Кореи

Политолог, директор Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов заявил, что США выходят из мировых соглашений, так как намерены вернуться к политике изоляционизма, сообщает "Слово и Дело".

"Соединенные Штаты на протяжении последних лет очень последовательно рвут связи с международными структурами, выходят из них, прекращают или сокращают финансирование, и это не связано с пандемией. Это осознанная политика по выходу из международных обязательств, по сути, политика неоизоляционизма", – отметил политолог.

Ранее США заявили об отказе финансировать Всемирную организацию здравоохранения. 

По словам специалиста, совсем не давно Америка позиционировала себя как страна, которая вносит активный вклад в развитие мирового образования, здравоохранения культуры. Однако в последнее время ее курс резко изменился. 

Шаповалов уверен, что в мире найдутся страны, которые способны будут восполнить потери ВОЗ из-за ухода США, например, Китай, Индия, Россия. 

"Я думаю, что вполне возможна конструкция, при которой мир возьмет и распределит на себя бремя, которое несли США. Американцы сами останутся со своими проблемами и своей самой высокой смертностью от COVID-19", – рассуждает эксперт.

При этом последствия такого решения для США могут быть весьма плачевными. Это может вызвать еще более серьезные проблемы в здравоохранении страны, чем она испытывает сейчас. 

Новый курс США может повлиять на все мироустройство. Эксперт уверен, что американцы решили замкнуться в себе намеренно, как это сделала Северная Корея.

 

Лента новостей