До победы над COVID-19: Путин отложил военный парад

Общество, 9:21, 17.04.2020
До победы над COVID-19: Путин отложил военный парад
До победы над COVID-19: Путин отложил военный парад Фото: pixabay.com

Новую дату торжества он не озвучил

Президент России Владимир Путин отменил парад в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом он объявил 16 апреля на дистанционном совещании с членами Совбеза.

Свое решение глава государства обосновал "чрезвычайно высокими" рисками из-за эпидемии коронавирусной инфекции, "пик которой не пройден".

"Это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям", – пояснил Путин (цитата по "Коммерсанту").

По его поручению Минобороны, другие силовые ведомства и органы власти должны перенести подготовку к военным парадам на Красной площади  в Москве и в регионах. Кроме того, будут отложены все массовые, публичные мероприятия к 75-летию Великой Победы – речь также идет об акции "Бессмертный полк".

Президент заверил, что все запланированные к 9 Мая мероприятия пройдут в 2020 году, однако точную дату не озвучил.

Когда может состояться праздник

Ранее президент Российской ассоциации Героев, глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов в разговоре с РБК предположил, когда может состояться празднование. В качестве возможных альтернативных дат он назвал 24 июня (исторический парад, который прошел на Красной площади в 1945 году), а также новую дату окончания Второй мировой войны – 3 сентября.

С самого начала парады Победы на Красной площади в Москве проходили не ежегодно. В течение 23 лет весенний парад приурочивали к Первомаю. 9 Мая войска выходили на Красную площадь лишь в честь 20-, 40– и 45-летия Победы. Только в 1995 году президент Борис Ельцин подписал закон, установивший, что 9 Мая "ежегодно отмечается военным парадом и артиллерийским салютом". С тех пор войска ежегодно проходили по Красной площади. При этом тяжелую технику начали задействовать в торжественных мероприятиях лишь с 2008 года.

В Кремле решили перенести парад Победы

Это связано со сложной эпидемиологической обстановкой в стране

Ранее стало известно, что творческие коллективы уже не ведут подготовку ко Дню Победы в Алтайском крае – все учреждения культуры находятся на домашнем режиме, и подготовить большие мероприятия физически невозможно даже в виртуальном формате.

Лента новостей