Эмоции зашкаливают: власти рассказали, сколько человек могут уволить на Алтае

Общество, 12:09, 17.04.2020
Эмоции зашкаливают: власти рассказали, сколько человек могут уволить на Алтае
Эмоции зашкаливают: власти рассказали, сколько человек могут уволить на Алтае Фото: portal.aksp.ru

Власти признались, что не могут помочь неофициально устроенным сотрудникам, если их сокращают на работе

В первые дни карантина в краевое управление по труду и занятости населения поступило порядка 2-3 тыс. звонков от жителей. Об этом заявила начальник ведомства Надежда Капура 17 апреля. Менее 1% – это вопросы о нарушении прав работников работодателями, все эти жалобы направляются в Государственную инспекцию по труду.

"Жалуются. Но помочь не можем"

"Часть не подтверждается, часть относится к превентивным мерам, которые просчитывает работник в случае неправомерных действий начальства", – заявила Капура.

Она добавила, что в основном за помощью обращаются те люди, которые находятся в неформальном секторе занятости.

"Там, где мы, к сожалению, не можем работнику помочь. Потому что нет официального трудоустройства и нет официального нарушения трудовых прав работника", – добавила начальник управления по труду. Но заверила, что власти реагируют на каждое поступившее обращение, не уточнив, каким именно образом.

Возрастет ли число безработных?

На вопрос о прогнозах по росту безработных в регионе Надежда Капура ответила уклончиво. Она заявила, что рынок труда меняется и в период нерабочих дней он "немножечко затих".

Не всем работникам Иткульского спиртзавода и Индустриального нашли работу

Часть сотрудников предприятий-банкротов ушли на досрочную пенсию

"Но по первому выходу на работу мы все же ожидаем изменения  и увеличения численности безработных", – заявила Капура.

"Сегодня рынок труда нестабилен, массовых уведомлений о сокращении сотрудников мы не наблюдаем. В режиме уведомления находится примерно более 2,5 тысяч человек. Но информация собрана за длительный период времени, не только с начала текущего года, но и с предыдущих периодов. Это в том числе предприятия в состоянии банкротства", – заявила Надежда Капура.

По ее словам, сегодня нельзя говорить о том, что алтайские работодатели массово сокращают штат в связи с карантином. Однако есть организации, которые уведомили о возможных сокращениях.

Капура перечислила наиболее проблемные отрасли:

  • строительство,
  • культура,
  • спорт,
  • оказание массовых услуг,
  • санаторно-курортная деятельность,
  • туризм.

"Ситуация напряжённая, но мы надеемся, что меры, принятые государством, смогут поддержать ситуацию на рынке труда", – резюмировала Капура.

Она добавила, что власти края сегодня активно призывают работодателей регистрироваться на портале "Работа в России". Там будут отражаться все данные по изменению ситуации на предприятиях. В том числе информация о возможных сокращениях, увольнениях и переводе на дистанционную работу.

Капура напомнила, что в правительстве России подчеркивают: дополнительные меры поддержки будут оказывать тем компаниям, которые зарегистрируются на этом портале.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей