Алтайские работники жалуются на несправедливые увольнения, но пока анонимно

Алтайские работники жалуются на несправедливые увольнения, но пока анонимно
Алтайские работники жалуются на несправедливые увольнения, но пока анонимно Фото: Надежда Капура. Скриншот видео "Катунь 24" на www.youtube.com

Люди зачастую не могут доказать факт трудовых отношений

В управление Алтайского края по труду и занятости населения поступают жалобы на работодателей, которые вынуждают сотрудников увольняться "по собственному желанию". Однако эти заявления, как правило, носят анонимный характер, рассказала начальник ведомства Надежда Капура.

На вопрос "ТОЛКа" о фактах массовых увольнений глава управления отметила, что в Барнауле "была проблема по шинному заводу, туда выезжала с проверкой Госинспекция труда".

"Мы стараемся реагировать на каждое такое обращение. Но на сегодняшний день фактов принуждения к увольнению официально не подтверждено. Мы понимаем, что они есть, но, как правило, в неформальном секторе занятости, когда работник не может подтвердить законным образом свои права".

Ранее "ТОЛК" рассказывал, что делать, если в условиях "карантина" не платят зарплату или вовсе увольняют. Важно сохранять все доказательства, подтверждающие факт трудовых отношений (например, "фишки" о выдаче зарплаты), и не подписывать заявление об увольнении по собственному желанию, а настаивать на сокращении по закону. Иначе доказать факт принуждения будет крайне сложно.

Лента новостей