Барнаульцы жалуются на переполненные автобусы № 20 и № 35 в период "карантина"

Барнаульцы жалуются на переполненные автобусы № 20 и № 35 в период "карантина"
Барнаульцы жалуются на переполненные автобусы № 20 и № 35 в период "карантина" Фото: Ирина Гузеева

Горожане жалуются, что в утренние и вечерние часы народу в автобусах столько, что не протолкнуться

Жители Барнаула пожаловались в редакцию "ТОЛКа" на работу городских автобусов маршрутов № 20 и № 35. Люди говорят, что на работу и обратно приходится добираться в переполненном транспорте, в то время как в Барнауле продолжает расти количество заразившихся коронавирусом.

"Как селедки в бочке"

Врач краевой психиатрической больницы Ирина Гузеева рассказала "ТОЛКу", что каждый раз добирается на работу на Новосиликатный в переполненном автобусе маршрута № 35. По словам женщины, когда она едет обратно, ситуация такая же:

"Автобус всегда ходил полный, но не настолько. Когда началась эпидемия и нас призывают соблюдать санитарно-эпидемические нормы, автобусы ходят переполненные до невозможности. Мы как селедки в бочке буквально".

Барнаульские пассажиры жалуются на частые пересадки из одного автобуса в другой

Перевозчики объясняют, что должны соблюдать интервал движения, однако таким способом это незаконно

Собеседница добавила, что в первую нерабочую неделю можно было уехать и приехать нормально, но с 6 апреля, когда многие предприятия вновь начали работать, ситуация заметно ухудшилась.

По словам женщины, усугубляет положение еще и то, что сейчас ремонтируют трамвайные пути. Пассажиры, которые раньше пользовались электротранспортом, были вынуждены пересесть на автобусы.

"Однажды я попыталась сделать замечание кондуктору за то, что она работает без маски. В ответ услышала только грубость", – продолжает рассказывать Ирина Гузеева.

Женщина убеждена, что в общественном транспорте сейчас сделано все с точностью до наоборот – вместо какой-либо предосторожности сотни людей ежедневно подвергают риску заразиться опасной инфекцией. 

Она рассказала, что точно такая же проблема с работой маршрута № 20, которым пользуются ее коллеги. Они также говорят, что утром и вечером автобусы постоянно переполнены.

Автобусы обещают добавить

Маршрут № 35 в Барнауле обслуживает компания "Евробус-плюс". В диспетчерской этой организации нам сообщили, что 17 апреля на линии было 23 автобуса. В субботу, 18 апреля, на линию обещали выпустить только 11 автобусов.

Жители Барнаула жалуются на переполненные автобусы маршрутов №20 и №35 в период коронавирса
Жители Барнаула жалуются на переполненные автобусы маршрутов №20 и №35 в период коронавирса
Фото: Ирина Гузеева

Ранее гендиректор "Евробус-плюс" Роман Арапов комментировал "ТОЛКу", что из-за коронавируса предприятие будет "в ручном режиме" регулировать количество автобусов на линии.

Маршрут № 20 в Барнауле обслуживают сразу два перевозчика – "Вега-Транс" и "Алтай-Авто". В диспетчерской первой компании сообщили, что 17 апреля на линии было 18 автобусов.

По словам диспетчера Любови Нинковой, руководство намерено уже в понедельник увеличить количество автобусов до 20. Именно столько "двадцаток" ходило по городу в будни до коронавируса.

В компании "Вега-Транс" высокий пассажиропоток в утренние и вечерние часы объясняют ремонтом трамвайных путей. В компании уверяют, что днем их автобусы ходят пустые.  

Лента новостей