"Мы справимся": главврач рассказал о подготовке госпиталя в Рубцовске к COVID

Медицина, 22:10, 18.04.2020
"Мы справимся": главврач рассказал о подготовке госпиталя в Рубцовске к COVID
"Мы справимся": главврач рассказал о подготовке госпиталя в Рубцовске к COVID Фото: gb3rub.zdravalt.ru

Через десять дней больница должна отчитаться о полной готовности

В городской больнице №3 Рубцовска идут работы по оборудованию инфекционного госпиталя – одного из шести в Алтайском крае, который будет принимать больных с коронавирусной инфекцией. О работе нового отделения "РубцовскИнфо" рассказал главный врач больницы Андрей Гончаров.

Одноместные палаты и кислородные подводки

По словам Гончарова, горбольницу №3 для развертывания госпиталя выбрали потому, что она соответствует определенным требованиям: здание должно быть вместительным, с несколькими подъездными путями для скорой помощи и кислородной подводкой в каждой палате.

По плану в "тройке" обустроят 116 мест – их количество при необходимости можно будет увеличить. 81 койка на первом и втором этажах – для тяжелобольных. Большинство палат рассчитано на одного-двух человек.

Есть реанимационные палаты – в них установят семь аппаратов искусственной вентиляции легких. Кислородные подводки есть везде, отметил главврач.

"У нас предусмотрено и принятие родов. К тому же есть все, чтобы оказывать не только терапевтическую, но и хирургическую помощь. Операционная общая: хирургического, гинекологического и акушерского профиля", – говорит Гончаров.

Готовимся к войне: реаниматолог больницы РТП в Барнауле готов к худшему сценарию

Интервью с врачом-реаниматологом РТП, у которого у самого много вопросов

Работавший здесь роддомом временно переехал в горбольницу №1. Часть персонала отправилась туда, часть сотрудников оставили в резерве для госпиталя.

Бригада из 40 реаниматологов и анестезиологов

В госпитале задействуют 119 врачей, 184 медицинских работника среднего звена и 67 прочего персонала. Это сотрудники как самой больницы, так и специалисты из других медучреждений.

Принимать пациентов будет бригада из сорока реаниматологов и анестезиологов. Она будет находиться в госпитале постоянно – для этих целей в "чистой" зоне оборудовали жилое помещение.

Остальные будут работать посменно с длительностью смены от шести часов.

Медперсонал будет входить через "чистую" зону, где будет облачаться в защитный костюм, халат, очки и маску. Индивидуальные средства защиты поставит Минздрав. При выходе из "грязной" зоны сотрудники будут проходить через душ в шлюз и только после этого – в "чистую" зону. Использованная защитная одежда подлежит дезинфекции и стирке.

Раз в неделю у каждого сотрудника будут брать анализы на коронавирус.

О готовности

Гончаров говорит, что у больницы было время для анализа ситуации и подготовки медперсонала.

"В какой-то степени мы в более выгодной ситуации, чем наши европейские коллеги. Хотя у нас не такая укомплектованность, как в Москве, и врачебными кадрами, и лечебной базой, и аппаратурой, но Министерство предоставит нам все необходимое. Мы справимся, однако и население должно понимать степень своей ответственности", – говорит Гончаров.

28 апреля больница должна отчитаться о полной готовности. Сейчас пациенты с подтвержденным диагнозом находятся в городской больнице №5 Барнаула. Когда она заполнится на 75%, эстафету примет барнаульская горбольница №4. Когда и там палаты окажутся занятыми на 75%, одновременно откроются региональные госпитали, в том числе и рубцовский.

Новости партнеров
Новости партнеров

он должен быть готов вчера

Лента новостей