В Барнауле готовят памятники к юбилею Победы

Общество, 13:23, 19.04.2020
В Барнауле готовят памятники к юбилею Победы
В Барнауле готовят памятники к юбилею Победы Фото: администрация Барнаула

Практически за каждым из них закреплены учреждения или предприятия, общественные организации которые за ними ухаживают

В Барнауле к 1 мая обещают очистить и реконструировать памятные места, посвященные Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба администрации края.

Главный из них – Мемориал Славы, где увековечено 13 636 фамилий.

"Только в 2020 году мы добавили 25 фамилий бойцов, выявленных поисковыми отрядами. Эта работа продолжается и будет продолжаться. Проводятся реставрационные работы и на монументе кавалерам ордена Славы и кавалерам Золотой Звезды. Там увековечены имена 265 Героев Советского Союза и 77 полных кавалеров ордена Славы. В порядок приводится и прилегающая территория", – рассказал председатель комитета по культуре администрации Барнаула Валерий Паршков.

Всего в городе 99 таких мест. В их числе не только памятники, бюсты и мемориальные доски, но и здания, где в годы войны располагались госпиталя  и штабы. 

Также работы идут в пригородных территориях – поселках Лебяжье, Черницк, Березовка, Гоньба. На ремонт и реставрацию памятников в 2020 году предусмотрено порядка 1 миллиона 200 тысяч рублей, на работы по благоустройству памятных мест – порядка пяти миллионов рублей.

До победы над COVID-19: Путин отложил военный парад

Новую дату торжества он не озвучил

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей