Барнаульский водоканал заявил о заметном снижении собираемости платежей

Вода. Кран. Водоснабжение. Водоканал
Вода. Кран. Водоснабжение. Водоканал Фото: pixabay.com

На предприятии отмечают, что если эта тенденция сохранится, это может негативно отразиться на его работе

Барнаульский водоканал заявил о снижении платежей в апреле на 15%. В компании прогнозируют, что с учетом ухудшения ситуации по коронавирусу эта цифра продолжит расти, а это негативно повлияет на дальнейшую работу предприятия.

Жители Алтайского края стали хуже платить за тепло из-за коронавируса

В Барнауле, Бийске и Рубцовске платежная дисциплина населения снизилась на 15%

Как рассказал "ТОЛКу" генеральный директор "Росводоканал Барнаул" Андрей Полюго, снижение поступления платежей стало наиболее заметным, когда в конце марта начали закрываться отделения банков.

По мнению собеседника, некоторые люди просто не знали, как и где оплатить услуги. Когда часть банков возобновила работу, самые ответственные абоненты сразу рассчитались.

"Пока далеких прогнозов не делаем. По предварительным итогам собираемости в апреле, мы видим начало снижения платежей в пределах 15%. Предполагаем, что такая тенденция сохранится – уже сегодня в отрасли снижение поступлений по коммунальным платежам превышает 30%", – заявил Андрей Полюго.

Если поступления значительно сократятся, проблемы возникнут и с закупкой материалов, и с расчетами с подрядчиками и контрагентами.

Также при ограниченном финансировании могут перенести на более поздние сроки запланированные мероприятия производственной и инвестиционной программ.  

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей