"Уралы" и палатки: "НГ" пишет о федеральных военных в приграничном районе Чечни

"Уралы" и палатки: "НГ" пишет о федеральных военных в приграничном районе Чечни
"Уралы" и палатки: "НГ" пишет о федеральных военных в приграничном районе Чечни Фото: кадр из видео/"Новая газета"

С 5 апреля границы республики закрыты на въезд и выезд

Федеральные военные замечены в Надтеречном районе на северо-западе Чечни, сообщает  "Новая газета". Издание публикует видео, которое, как утверждается, местные жители сделали 20 апреля.

На кадрах авторегистратора видно, что вдоль трассы стоят автомобили "Урал", а поодаль разбит палаточный городок. По данным "Новой газеты", возле сел Братское, Бено-Юрт, Знаменское выставлены блокпосты.

Источники газеты в чеченских силовых структурах сообщили, что не знали о появлении военных, и предположили, что это связано с учениями. Однако, отмечает ресурс, такие ведомства должны быть заранее осведомлены о датах, дислокации и задачах военных учений.

Газета также указывает на тот факт, что учения обычно проводятся вдалеке от населенных пунктов.

Надтеречный район граничит с Ингушетией, Северной Осетией и Ставропольским краем.

Позже в пресс-службе Южного военного округа РИА "Новости" заявили, что не вводили дополнительные войска в Чечню.

"Дополнительные войска на территорию Чечни не вводились, ни к каким мероприятиям не привлекались", — заявил собеседник агентства.

Он отметил, что в республике дислоцируется 42-я мотострелковая дивизия – она занимается плановой боевой подготовкой в пункте постоянной дислокации.

С 5 апреля границы Чечни закрыты на въезд и выезд, за исключением поставщиков продовольствия, лекарств и медоборудования, а также транзитного транспорта. По состоянию на 20 апреля здесь зарегистрировано 264 случая заражения коронавирусом, пять человек умерли.

Глава республики пообещал "с удовольствием" принять их в регионе

6 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступил с критикой в адрес глав российских регионов, которые закрыли административные границы из-за пандемии коронавируса. Он напомнил руководителям субъектов РФ о необходимости "не путать региональные полномочия с федеральными".

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей