Стрелять и вскрывать: что еще разрешили делать полиции в России

Общество, 9:16, 23.04.2020
Стрелять и вскрывать: что еще разрешили делать полиции в России
Стрелять и вскрывать: что еще разрешили делать полиции в России Фото: ТОЛК

Полицейским разрешат стрелять в человека, если потребует ситуация

В правительстве подготовили законопроект, по которому полицейским разрешат вскрывать автомобили, оцеплять дома и стрелять в нарушителей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на текст распоряжения.

Согласно документу, полиция сможет вскрывать машины для спасения людей, предотвращения преступления, а также для безопасности россиян во время массовых беспорядков и ЧС.

Если машину вскроют в отсутствие владельца, его нужно будет проинформировать об этом в течение 24 часов. При этом стражи порядка не будут нести ответственность за причиненный при вскрытии вред, если они действовали в рамках закона. 

Также во время оцепления полицейские смогут проводить осмотры объектов и проводить личный досмотр граждан. Если россиянин отказывается от досмотра, то его имеют право не пускать за границы ограждения – как внутрь, так и снаружи. 

Кроме того, правоохранителям дадут право применять огнестрельное оружие, если их жизни будут угрожать.

Парень из Иркутска умер, когда полицейские решили разбудить его электрошокером

Не исключено, что парень ехал из ночного клуба нетрезвым

Ранее сообщалось, что в МВД предлагали разрешить полицейским вскрывать автомобили в экстренных ситуациях. Речь идет о случаях спасения людей или если преступник заперся в автомобиле, а также о случаях изъятия предметов и извлечения нетрезвых водителей.

Лента новостей