Барнаульская ведущая подхватила коронавирус после операции в Санкт-Петербурге

Барнаульская ведущая подхватила коронавирус после операции в Санкт-Петербурге
Барнаульская ведущая подхватила коронавирус после операции в Санкт-Петербурге Фото: Личная страница "ВКонтакте" Софьи Сапрыкиной

Софья Сапрыкина красочно рассказывает о своих злоключениях в Instagram

Ведущая мероприятий и телеведущая Софья Сапрыкина из Барнаула оказалась в "рассаднике" коронавирусной инфекции. Женщина полетела на запланированную операцию в Санкт-Петербург. Все прошло хорошо, но в госпитале у одного из пациентов нашли коронавирус. Обо всем, что с ней происходило, женщина рассказывает на своей странице в Instagram.

В "инфекционку" после операции

Софья проходила лечение в Российском НИИ травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вредена. На этаже, где лежала жительница Барнаула, обнаружили коронавирус: сначала у одного пациента, потом у еще одного. Больницу закрыли на карантин. Причем, по словам Софьи, у них закончилась питьевая вода и туалетная бумага, а передачи не принимали.

Это мой долг: как работают барнаульские врачи в коронавирусной больнице № 5

Медики, контактирующие с больными, живут на территории ближайшего санатория

Через некоторое время пациентам объявили, что всех эвакуируют. Людей вывозили "скорые" по несколько человек. Далеко не все медики были в химзащите.

"Нас перевезли в госпиталь для ветеранов войны. Условия в целом нормальные. Жить можно. Но! Человеку, у которого два дня назад была операция, здесь реально сложно. Переезд оказался испытанием: я час пролежала на кушетке в холодном коридоре без пальто и обуви (их сразу с меня сняли и сдали в гардероб). Больницу было положено проветривать, это понятно. А то, что люди раздетые после операции, — это мелочи", — рассказывала Софья.

В одной палате с зараженной

На этом проблемы женщины не закончились. В госпиталь ее эвакуировали как "контактное лицо" без признаков болезни. А уже к вечеру следующего дня она почувствовала недомогание. Кроме того, Софью положили в одну палату с бабушкой, у которой диагностировали вирусную пневмонию. Позже у нее подтвердили COVID-19.

"Она всю ночь страшно кашляла, а на следующее утро ее увезли в реанимацию. Я спала в маске, хотя большого смысла в ней нет. Если даже я поступила здоровая, после такого у меня точно найдут вирус", — говорила Софья.

Барнаульская ведущая подхватила коронавирус после операции в Санкт-Петербурге
Барнаульская ведущая подхватила коронавирус после операции в Санкт-Петербурге
Фото: Скриншоты сторис Софьи Сапрыкиной в Instagram.

Также жительница Барнаула пожаловалась, что в день эвакуации их не кормили, питьевой воды тоже никому не давали. Она получила воду только с передачей от близких. Первые два дня она также не получала лечения, которое ей было необходимо после операции.

"Я до сих пор так и не знаю результатов моих первых тестов и уже вряд ли узнаю. Мне никто их не озвучил и уж тем более не показал! Примерно через два дня после прибытия в госпиталь у меня начали проявляться симптомы. Как ни крути, организм мой был ослаблен после операции и наркоза. Почему наше здравоохранение решило, что для меня так будет лучше? Это останется загадкой", — написала Софья в блоге.

"Судя по симптомам, "корона" все-таки была"

Поскольку результатов анализов не было, женщина стала активно расспрашивать доктора. Врач сказал ей, что, судя по симптомам, коронавирус у нее есть, а болезнь протекает в легкой форме. Софья перечислила свои симптомы:

  • температура, причем волнообразная: утром 36,6, вечером — за 39;
  • потеря обоняния и вкуса на неделю;
  • сильная слабость.
Барнаульская ведущая подхватила коронавирус после операции в Санкт-Петербурге
Барнаульская ведущая подхватила коронавирус после операции в Санкт-Петербурге
Фото: Скриншоты сторис Софьи Сапрыкиной в Instagram.

Кашля у Софьи не было. Ее лечили капельницей с глюкозой и витамином С, а также пять дней давали антибиотики в таблетках — при том, что при вирусных инфекциях они бесполезны. Женщина предположила, что ей их назначили для профилактики, чтобы она не подхватила еще какую-нибудь бактерию.

"Лекарства от коронавируса нет. В больницах лечат только симптомы. Если у вас высокая температура — ее сбивают. Если вы задыхаетесь — вас увозят в реанимацию и подключают к аппарату ИВЛ, — описала лечение Софья.

Пора домой

Как сообщила "ТОЛКу" Софья, у нее взяли новые мазки на коронавирус 17 и 20 апреля. Результатов до сих пор нет. Экспресс-тесты, как ей сказали в больнице, есть "только по телевизору".

Приехал больным. Подробности о заболевшем COVID-19 в алтайском селе Верх-Марушка

Заболевший – москвич. Он приехал в гости к маме и брату на поезде и такси

"Сегодня утром приходил доктор, сказал, что завтра меня выпишет! Он утверждает, что анализы мои отрицательные, но бумажка с подтверждением может идти еще две недели. Поэтому он может выписать меня с чистой совестью, так как я совершенно не опасна для общества и не являюсь носителем. Документ, подтверждающий отрицательные анализы, он пришлёт мне по WhatsApp, как только они придут в больницу", — поделилась женщина.

Если Софью действительно выпишут 24 апреля, ее карантин в общей сложности составит 16 дней.

Новости партнеров
Новости партнеров

Я близка подруга Сони.Вы отвечаете за то,что ставите диагноз человеку?!Вы слышали,что она подтвердила информацию?????с головой все в порядке????

Анастасия Корягина
Валентина, у нас все в порядке. Софья текст видела, у нее к нам нет претензий.
Ответить

Лента новостей