Акт доброй воли: перевозчики Барнаула работают на "дачных" маршрутах в убыток

Акт доброй воли: перевозчики Барнаула работают на "дачных" маршрутах в убыток
Акт доброй воли: перевозчики Барнаула работают на "дачных" маршрутах в убыток Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Некоторые надеются на пересмотр муниципальных контрактов, другие просто не хотят портить отношения с городскими властями

С 25 апреля в Барнауле начнут курсировать автобусы по садоводческим маршрутам. Всего их в этом году будет 14. Обслуживать их будут девять перевозчиков. Многие из них не скрывают, что работать придется в убыток. Одни говорят, что им жалко бросать людей на произвол судьбы, другие не хотят ссориться с городскими властями.

"Кто-то же должен возить"

Чаще всего перевозчики неохотно идут на садоводческие маршруты из-за недостаточного финансирования.

Гендиректор компании "Евробус-плюс" Роман Арапов рассказал "ТОЛКу", что его организация взяла на обслуживание маршрут № 119. Автобусы будут ездить от Солнечной Поляны до садоводства "Степное-2".

По словам перевозчика, за один километр он получит из городского бюджета 8,5 рублей:

"Этих денег недостаточно. Должно быть как минимум в два раза больше, и то для того, чтобы просто существовать. Здесь уже не до обновления подвижного состава".

Алтайские автоперевозчики просят поддержки у властей из-за падения доходов

Из-за коронавируса у них резко упали доходы

По словам собеседника, выход на садоводческие маршруты – это не что иное, как акт доброй воли. После банкротства компании "Барнаулпассажиртранс" кто-то должен был возить садоводов. Компания "Евробус-плюс" оказалась в числе тех, кто пошел навстречу городским властям.

Перевозчик прямо говорит, что организация будет обращаться в мэрию с просьбой пересмотреть условия контракта в сторону повышения.

Представитель компании "Вега-Транс" Ирина Зыгарева (перевозчик будет обслуживать маршрут № 123, частично работать на № 118 и № 119) говорит, что контракт отыграли только 22 апреля. По условиям, выходить на рейсы нужно с мая, но мэрия просит – с 25 апреля. Первые несколько дней придется работать вообще без дотаций от властей.

"Одна надежда – что поедут на дачи"

По словам Ирины Зыгаревой, "Вега-Транс" последние пять лет обслуживала маршрут № 124к.

"Автобусы ходили с "Урожайного" до садоводства "Озерное". Трасса там очень плохая. За сезон мы два раза меняли колеса. Одно колесо сейчас стоит 19,2 тысяч рублей. Говорить об остальных запчастях даже не приходится. Просто идем навстречу городу", – говорит представитель компании "Вега-Транс" Ирина Зыгарева.

Индивидуальный предприниматель Николай Усольцев в дачный сезон будет работать на маршруте №23, как и в предыдущие годы:

"У меня одна надежда, что люди поедут на дачи. В прошлом году было очень тяжело. Пришлось оставлять один выход. Проблема еще и в том, что на этом маршруте есть конкурент. В черте города его дублирует маршрут №75".

Перевозчик рассказал, что также он подключиться к работе на маршруте №118.

Автобус на дачу: в Барнауле начинают работу садоводческие маршруты

Пассажирам следует соблюдать меры безопасности в транспорте во время пандемии

"Мы все-таки людей возим. Надеюсь, что в большой убыток не уйдем", – добавил перевозчик о мотивации работы на заведомо "тяжелых" маршрутах.

Сколько будет стоить проезд?

На маршруте №119 в черте города стоимость проезда составит 23 рубля, дальше будет идти надбавка за каждую тарифную зону. Максимальная стоимость в автобусах этого маршрута составит 57,5 рублей.

Ирина Зыгарева сообщила, что из-за того, что маршрут отыграли только 22 апреля, нет еще ни аншлагов, ни расценок. Но также сообщила, что будет традиционно несколько тарифных зон.

Сколько автобусов будет ходить?

На маршрут №119 "Евробус-плюс" поставит в будни от двух до пяти автобусов в зависимости от дней недели. В выходные дни – шесть машин.

Роман Арапов добавил, что по условиям контракта маршрут должен работать с 25 апреля до 30 ноября, но придется смотреть по факту, будет ли пассажиропоток поздней осенью.

Перевозчик не скрывает, что в первую неделю работы автобусов на линии будет меньше, поскольку еще не ясен пассажиропоток. В случае необходимости количество автобусов обещают добавить.

В других компаниях точное число машин пока не называют.

Все автобусы обещают дезинфицировать

Городские власти и Роспотребнадзор напомнили горожанам, что при поездке на дачу на общественном транспорте важно помнить о мерах безопасности: необходимо использовать маски и перчатки и по возможности соблюдать дистанцию.

Руководителям транспортных предприятий рекомендовали держать на личном контроле проведение санитарной обработки автобусов.

Гендиректор компании "Евробус-плюс" Роман Арапов рассказал, что кондукторы протирают поручни и спинки сидений на каждой конечной остановке, а в конце смены автобусы полностью дезинфицируют.

Николай Усольцев заверил, что в его автобусах также будут делать своевременную санобработку.

За поездку на дачу штрафов не будет

Ранее в пресс-службе алтайской полиции "ТОЛКу", прокомментировали, что пенсионеры смогут уехать на свои дачи, чтобы продолжить самоизоляцию там без опасений, что их оштрафуют.

Тогда в полиции пояснили, что уехать на дачу можно как на личном автомобиле, так и на общественном транспорте.

Ознакомиться с полным расписание садоводческих маршрутов в Барнауле можно на сайте администрации города.

Алтайские пенсионеры смогут самоизолироваться на дачах без штрафных санкций

Жителей Алтайского края старше 65 лет не будут наказывать, если они захотят уехать на свои дачи

Новости партнеров
Новости партнеров

Уважаемое ИА Толк протяженность 118 маршрута 21.6 км., 119 маршрута 31.45 км. последний набитый дачниками 10 км. колесит по городу. В результате из-за пробок сбои графика движения. Уже давно назрела необходимость переместить конечную остановку " Солнечная поляна" в район Ашана. Прошу Вас взять интервью у руководства города почему оно так упорно не желает изменить установленную более 30 лет назад схему маршрута.

Лента новостей