Сезон или коронавирусный психоз: в Барнауле раскупают дачи

Сезон или коронавирусный психоз: в Барнауле раскупают дачи
Сезон или коронавирусный психоз: в Барнауле раскупают дачи Фото: "Авито".

На рынке аренды и продажи дач наступил высокий сезон, который подстегнул режим самоизоляции

Апрель – традиционное время массовых покупок дач, а также бронирования участков для отдыха и выращивания урожая. В этом году в рядах покупателей прибыло за счет желающих самоизолироваться от коронавируса на свежем воздухе в отсутствие других возможностей. Хорошая новость – цена предложения не выросла по сравнению с прошлым годом.

Наталья Ковылина, директор агентства недвижимости "Гнездо", говорит, что ажиотажного спроса на рынке дач нет. Традиционно в марте-апреле покупателей довольно много. Возможно, среди них есть охотники за комфортным местом самоизоляции, но их пока не критично много.

Дачный участок
Дачный участок
Фото: Avito.ru

"Чаще всего покупку дачи планируют. Если у человека проблемы с доходом, он может отложить сделку. И наоборот, если люди со стабильным заработком привыкли выезжать в отпуск за границу, в этом году они подумают о том, чтобы найти комфорт рядом с домом", – говорит Наталья Ковылина.

Чаще всего дачи покупают и продают без посредников. Объявление редко вывешивают на специализированных сайтах, часто узнать о предложении можно прямо в садоводстве. В тех, куда "ТОЛК" обратился за консультацией, подтверждают: спрос стабильный и даже высокий, а некоторые упоминают, что хотят самоизолироваться.

Аренда для фанатичных и неприхотливых дачников

Дачи на летний сезон арендуют постоянно. Предложение на рынке разнообразное. Есть бюджетные варианты, расположенных в нескольких километрах от города.

Например, можно найти участок с домом за 15 тысяч рублей за весь сезон. Из удобств – только скромные спальные места в летнем домике, но есть возможность поставить небольшой бассейн, получить урожай овощей и забрать выросшие фрукты и ягоды.

Дополнительные опции: баня, комфортный дом, большой сад, расположение в черте города – добавляют цену предложения. Довольно дорого обойдется аренда дачи в район новой "Ленты", там, где расположены садоводства "Дружба", "Мичуринец", "Ракета", "Фиалка".

Аренда дома на сезон стоит около 8 тысяч рублей в месяц, то есть за период с мая по сентябрь-октябрь придется заплатить около 40 тысяч. Но за эти деньги можно отдыхать на своем участке и не отрываться далеко от городских дел, а еще собрать урожай груш, яблок, облепихи и смородины. Плюс вырастить свои овощи.

Изолироваться, так наверняка

Желающие с комфортом "самоизолироваться" от вируса или просто городской суеты могут купить дачу-коттедж. На рынке есть предложения разной степени комфорта. В некоторых можно жить круглый год, так как устроено отопление (печное или котел) и даже есть выгребная яма. Цену добавляет проведенный в поселке газ или хотя бы перспектива получить его.

Появились признаки обвала ставки аренды квартир в Барнауле

Карантин и снижение доходов горожан заставят арендаторов освобождать квартиры

На таких участках разбиты сады, установлены теплицы и уже оформлены грядки. Покупатель сможет заняться посадками сразу, как договорится с продавцом. Если дом капитальный, из качественного стройматериала и с претензией на стильный интерьер, цена предложения стартует с 1,3-2 млн рублей.

Можно и дороже, если есть желание жить в новом бревенчатом доме с современной инженерной системой, сауной и капитальным бассейном на участке. "Отличный вариант для тех, кто хочет приобрести личное место отдыха в черте города", – говорит автор объявления о продаже дома за 2,2 млн в садоводстве "Ракета".

Еще один ценный дачный район – Гора. Предложение здесь доходит по цене почти до 3 млн рублей за новый дом с теплым санузлом. Из плюсов – возможность находиться в своих владениях круглый год, легко добираться до них на общественном транспорте.  "Инфраструктура садоводства активно развивается: электричество подается круглый год, есть видеонаблюдение", – говорится в объявлении.

Дача
Дача
Фото: Avito.ru

Бюджетникам тоже рай

Однако найти дачу в черте города можно и по более приемлемой цене. Например, в СНТ "Сибирский садовод" около поселка Южный дачи стоят около 350-800 тыс. рублей. Посадки есть, городской транспорт тоже, только вот дом для круглогодичного использования придется построить другой.

Также много предложений в Первомайском районе. Этот пригород Барнаула пользуется популярностью, потому что многие поселки газифицированы. Собственники вкладывались в строительство домов для себя. Особенность – размер участка не 3-4 сотки, как в Барнауле, а около 7-8. Место есть и для посадок, и для отдыха. Цена 1-1,3 млн рублей.

Но чем дальше от города и чем больше дача похожа на участок для выращивания урожая на большую семью, тем ниже ее цена. Напротив Новоалтайска в садоводстве "Черемшанка" (за пос. Укладочный) продается дача со скромным летним домом, но огромным огородом и садом. Всего 70 тысяч рублей.

На территории можно выращивать огород

 

Лента новостей