Нет дыма: депутаты АКЗС запретят продавать электронные сигареты несовершеннолетним

Общество, 7:11, 30.11.2018

Продавать электронные сигареты на территории региона будет нельзя, но и штрафовать за нарушение еще долго не будут

Депутаты краевого парламента поддержали запрет на продажу электронных сигарет несовершеннолетним на территории региона. Законопроект в первом чтении приняли на 26-й сессии АКЗС 29 ноября.

По закону Алтайского края (когда его окончательно примут), дети до 18 лет не смогут купить вапорайзеры и жидкости  для их заправки. Причем неважно, есть никотин в их составе или нет. Наш регион не первый, где вводят подобный запрет. Электронные сигареты подросткам не продают в 18 субъектах страны.

"Эта привычка (курение электронных сигарет – прим. ред.) завоевала большую популярность среди молодежи и детей.  Они думают, что безвредно. Это стало носить достаточно массовый характер. Естественно, медицинские работники озадачены: стал нарастать вал патологических процессов, связанных с этой привычкой", – заявил председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению и науке Александр Лазарев.

Что касается штрафов за неисполнение закона, то это следующий шаг, пояснил эксперт. Скорее всего, за основу будет взят антитабачный закон.

Только два-три человека из ста могут отказаться от сигарет самостоятельно, остальным нужен врач и психологическая поддержка

Медицинское сообщество всеми руками за принятие данного закона. Еще в 2014 году доклад ВОЗ на конференции, посвящённой борьбе против табака, развенчал мифы о безвредности электронных сигарет. Более того, был сделан акцент на их опасности для здоровья. Вапорайзеры так же, как и обычные табачные изделия, увеличивают риск развития заболеваний, характерных для курильщиков.

"Идет поступательная борьба за здоровый образ жизни. Как альтернатива табаку, были придуманы электронные сигареты. Но в 2012 году выяснили, что они не безвредны, а в чем-то и опаснее обычных. Они несут еще больший риск сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний легких, в том числе и онкологии, для пассивных курильщиков", – добавил Лазарев.

В этом году диспансеризацию в России прошли около 16 миллионов россиян

Главная опасность вапорайзеров кроется в составе жидкости для их заправки. Смеси без никотина все равно содержат пропиленгликоль, который при нагревании негативно влияет на органы дыхания, а также способствует развитию или обострению многих тяжелых заболеваний. Это астма, отек легких, бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, аллергия, бронхоспазм, говорят врачи.

"Никотин, входящий в состав жидкостей для вейпа, относится к нейротоксинам и алкалоидам, которые формируют стойкую физическую и психическую зависимость, что перечеркивает все доводы о пользе электронных сигарет в борьбе с никотиновой зависимостью. При нагревании состав жидкости для электронных сигарет видоизменяется, образуя такие токсичные и ядовитые соединения, как канцерогены, а также альдегиды, увеличивая риск развития онкологических заболеваний", – рассказала "ТОЛКу" заместитель главного врача по медицинской части КГБУЗ "Алтайский краевой наркологический диспансер" Татьяна Муранова.

Ароматизаторы, используемые в жидкостях для электронных сигарет, способны вызывать аллергию, а также проблемы с дыханием у людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.

Согласно закону, на территории Алтайского края  будет запрещена розничная продажа электронных систем доставки никотина и жидкостей для них в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.
Новости партнеров
Новости партнеров

А у нас в крае что, до принятия этого прямо-таки судьбоносного Закона, в детских садиках и поликлинниках торговали "электронными системами доставки никотина"?

Лента новостей