Как бросить курить, Или почему с зависимостью так сложно бороться

Медицина, 7:55, 06.11.2019

Только два-три человека из ста могут отказаться от сигарет самостоятельно, остальным нужен врач и психологическая поддержка

Неправильное питание, низкая физическая активность и курение – главные факторы риска развития заболеваний у россиян. Такие данные опубликовал Минздрав страны. При этом ВОЗ говорит, что с 2000 года потребление табака значительно снизилось, однако этого недостаточно.

Сегодня на рынке существует масса вариантов для тех, кто решил отказаться от сигарет. Врач-нарколог, заместитель главного врача по медицинской части КГБУЗ "Алтайский краевой наркологический диспансер" Татьяна Муранова рассказывает о существующей "альтернативе" никотину, как не надо бросать курить и какие способы являются лишь маркетинговым трюком.

В этом году диспансеризацию в России прошли около 16 миллионов россиян

Может ли электронная сигарета помочь бросить курить?

Электронная сигарета – не помощник в отказе от курения. Вапорайзер поддерживает табачную (никотиновую) зависимость. Мнимая безопасность для здоровья формирует стойкое привыкание (равно зависимость), причем как на физическом, так и на психологическом уровне.

Главная опасность вапорайзеров – состав жидкости для их заправки. В составе многих есть никотин. Это уже перечеркивает все доводы о пользе электронных сигарет в борьбе с никотиновой зависимостью.

Жидкости без никотина все равно содержат пропиленгликоль, который при нагревании негативно влияет на органы дыхания, а также способствует развитию или обострению многих тяжелых заболеваний (астма, отек легких, бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, аллергия, бронхоспазм).

А можно минимизировать вред от курения? Например, курить "безопасные сигареты"?

Речь идет об устройстве iQOS. Сигареты, пропитанные глицерином, нагреваются до высокой температуры в специальном устройстве. После их можно курить как обычные, но без продуктов сгорания. Устройство стоит довольно дорого, да и сами наборы сигарет недешевые. Компания утверждает, что это безопасно. Врачи с этим не согласны.

"Безопасные сигареты" не являются альтернативным способом отказа от курения. Нет никакой научной обоснованности заявлений производителей насчет того, что их товар эффективен и безопасен в никотинозамещающей терапии. Они, как и электронные сигареты, как обычные табачные изделия, увеличивают риск развития заболеваний, характерных для курильщиков, в том числе и онкологии.

Трубка

Некоторые люди отказываются от обычных сигарет в пользу трубочного табака. Мол, он "чище", куришь намного реже, а значит, и вреда меньше.

Нет, трубка точно так же, как и все вышеперечисленные устройства, наносит вред здоровью и может стать причиной тяжелых заболеваний, среди которых рак горла и болезни легких.

Таблетки

В настоящее время разработаны эффективные методики и лекарственные препараты, которые помогают справиться с никотиновой зависимостью.

Но приём любых лекарственных средств должен быть по назначению врача. Объем помощи по отказу от табака в каждом случае определяется  индивидуально. Врач учитывает настрой на отказ от курения, стаж и интенсивность курения, наличие либо отсутствие сопутствующих заболеваний (медицинских противопоказаний). Также терапия  может включать в себя либо мотивационное консультирование, помогающее человеку "дозреть" до готовности отказаться от табака, либо использование различных психотерапевтических, психокоррекционных методик,  медикаментозной терапии (как в виде монотерапии, так и в виде комбинации лекарственных средств).

Сила воли

Зависимость от курения состоит из трех компонентов: психической, поведенческой и физической.

Бросить курить только с помощью силы воли чрезвычайно трудно из-за развития синдрома отмены никотина. Все его проявления могут привести к возникновению непреодолимого желания закурить, и человек вновь возвращается к пагубной привычке. 

Именно поэтому лишь двое-трое из ста курильщиков могут бросить курить самостоятельно, только опираясь на свою силу воли. Всем остальным нужна помощь доктора и психологическая поддержка.

Я решил бросить курить. Что делать?

Желательно проконсультироваться с врачом по применению медикаментозных средств, помогающих в борьбе с табакокурением, а беседа с психологом поможет вам справиться  с психологической и поведенческой зависимостью от табака. Вот несколько советов от психолога:

1. Решительно настройте себя на отказ от курения. Избегайте мыслей, что это трудно осуществить.

2. Объявите о своем решении бросить курить членам семьи, ближайшим родственникам, друзьям, сотрудникам по работе.

3. Дома и на рабочем месте уберите с глаз все предметы, связанные с курением (пепельницы, зажигалки, пачки сигарет, трубки). 

4. Не носите сигареты с собой.

5. Оставшиеся дома или на работе сигареты соберите, разорвите и выбросите.

6. Увеличьте физическую активность. Начните регулярные (не реже 3-5 раз в неделю) занятия: это может быть быстрая ходьба, плавание, бег, езда на велосипеде или другие виды физических нагрузок.

7. Постарайтесь максимально занять свое свободное время.

8. Откладывайте деньги, которые вы ежедневно тратили бы на сигареты. Награждайте себя – покупайте вещи, которые вы хотели купить, по мере накопления денег, сэкономленных на сигаретах.

9. Постарайтесь внести изменения в распорядок в отношении моментов, обычно связанных с курением (во время чашки кофе, в автомобильной пробке).

10. Старайтесь, чтобы ваши руки были чем-то заняты: карандаш, эспандер и т. д.

11. Для воспроизведения привычного поведения (взаимодействия руки и рта) вместо курения сигареты – карамель, фрукты.

12. Воспользуйтесь программой одного дня "Я не курю сегодня". 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей