"Союзмультфильм" хочет отобрать права на Чебурашку у японской компании

Культура, 11:44, 24.04.2020
"Союзмультфильм" хочет отобрать права на Чебурашку у японской компании
"Союзмультфильм" хочет отобрать права на Чебурашку у японской компании Фото: кадр из мультфильма

Права были переданы Японии предыдущим руководством студии

Руководство "Союзмультфильма" планирует вернуть права на использование образа Чебурашки, переданные японской компании SP International еще 16 лет назад, сообщает ТАСС.

Причина в том, что стороны не смогли согласовать сроки действия договора и его условия. Однако документ составлялся по японскому законодательству, и судебное разбирательство должно проходить в Японии. Для этого также понадобятся серьезные финансовые вложения.

"Я думаю, что другим вариантом решения может быть вынос вопроса о возврате прав на Чебурашку на государственный и межправительственный уровень. В любом случае мы в ближайшее время намерены серьезно заняться вопросом возврата прав", — сказала председатель правления студии Юлиана Слащева.

Права на Чебурашку получила компания SP International, договор с ней заключен до 2023 года. Десять лет назад в Японии вышел сериал "Это что за Чебурашка?".

Союзмультфильм планирует выпустить Чебурашку в 3D

Продюсеры ищут варианты реализации уже существующих наработок в этом направлении

В апреле 2020-го в Японии также выпустили короткий 3D-мультфильм о приключениях Чебурашки и крокодила Гены, приуроченный к десятилетию японского сериала.

Лента новостей