Змеиногорский район закрывают на жесткий карантин после выявления очага инфекции

Змеиногорский район закрывают на жесткий карантин после выявления очага инфекции
Змеиногорский район закрывают на жесткий карантин после выявления очага инфекции Фото: Скрин с YouTube телеканала "ТОЛК"

Томенко посадил жителей района по домам и закрыл границу для въезда и выезда

­

С 24 апреля в Змеиногорском районе Алтайского края вводится жесткий карантин. Соответствующее постановление в ближайшие часы подпишет губернатор Виктор Томенко, сообщает краевой оперштаб. Решение связано с тем, что в районе уже выявлен 41 случай заражения и еще ждут подтверждения более 50 случаев (первый анализ дал положительный результат). Въезд и выезд в район будет разрешен только по спецпропукам.

Напомним, первым заразившимся стал житель Башкортостана, который приехал работать на вахту на Корбалихинский рудник в конце марта, 17 апреля у него подтвердили COVID-19. Все заразившиеся в районе контактировали с ним. Последние выявленные 50 получили положительный результат пока только после первого теста.

Слюни от возмущения: как змеиногорцы живут в очаге распространения инфекции

Жители испуганы и побаиваются теперь всех новых лиц, в том числе журналистов

Какие ограничения вводятся в Змеиногорском районе?

  • Всем, кто находится в районе, запрещено покидать места проживания. Исключения: обращение за экстренной медпомощью и при угрозе жизни и здоровью, поход в аптеку, продуктовый магазин или за товарами первой необходимости, выгул домашних животных не дальше 100 метров от дома, вынос мусора, уход за недееспособными людьми на иждивении.

Этот запрет не касается: работников непрерывно действующих организаций, аптек и больниц, открытых магазинов, муниципальных и госслужащих, а также работников организаций, выполняющих неотложные работы в условиях ЧС и при угрозе распространения заболевания. В этом же списке – работники организаций, которые выполняют ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

  • Запрещается вход и выход, а также въезд и выезд на и с территории района. Исключения: лица и транспорт, у которых будет спецпропуск, выданный администрацией района, машины оперативных служб ведомственных расцветок с проблесковыми маячками. 
  • Запрещено ездить на автомобилях внутри района. Исключения те же. 
  • Приостанавливается работа организаций и индивидуальных предпринимателей.
  • Организациям, которые предоставляют соцуслуги в стационарной форме (например, дома престарелых), должны организовать работу в закрытом режиме и обеспечить смену работников не чаще одного раза в две недели.
Еще у 50 человек на алтайском Корбалихинском руднике нашли коронавирус

24 апреля власти определят, какие ограничения ввести в Змеиногорском районе

Что предписано жителям района?

Соблюдать дистанцию до других граждан не менее полутора метров, в том числе в общественных местах и на улице.

Перемещаться по территории района, в том числе общественным транспортом, можно исключительно в масках и респираторах.

Руководителям организаций и ИП – обеспечить соблюдение масочного и дезинфекционного режимов, соблюдение санитарных норм и правил.

Как и кто будет контролировать?

В Змеиногорском районе создадут контрольно-пропускные пункты и установят заслоны для блокировки въездов и выездов. Они будут работать круглосуточно. Их оборудуют техническими средствами для организации дорожного движения.

Полиция и Роспотребнадзор будут контролировать соблюдение запретов, ограничений и пропускного режима, а в случае выявления фактов их нарушения – "принимать меры, направленные на привлечение виновных лиц к ответственности".

В районе также организуют обсерватор для лиц, выезжающих с территории района.

Коммунальщики в дождевиках обрабатывают остановки в Змеиногорске

Неизвестно, насколько хорошо такие "костюмы" защищают во время обработки

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Где были службы ? Бухали?Как свободно проезжали так и едут на перекладных!

Лента новостей