У барнаульских ТЦ "Лето" и "Европа" появится еще один торговый сосед

У барнаульских ТЦ "Лето" и "Европа" появится еще один торговый сосед
У барнаульских ТЦ "Лето" и "Европа" появится еще один торговый сосед Фото: Анна Меньшикова

Собственник участка на Павловском тракте, 251 просит разрешения построить там торговый центр

На углу ул. Шумакова и Павловского тракта планируют построить торгово-развлекательный центр. Для этого девелоперу, который имеет отношение к торговой сети "Мария-РА", необходимо изменить разрешенный вид участка. На сайте комитета по строительству Барнаула размещено соответствующее оповещение.

Барнаульцы разрешили строить квартал с бассейном за ТРЦ Galaxy

Утвержден проект планировки квартала на месте частного сектора в центре Барнаула

Кто хочет строить

Инициатор общественных обсуждений стала компания "Магистраль" Романа Пипунырова, следует из данных сайта раскрытия информации rusprofile.ru. Предприниматель выступает учредителем и руководителем компаний "Центральный рынок", "Рынок", "Аон-Сервис" и других.

Бизнес зарегистрирован на ул. Мерзликина, 5 в Барнауле. Это адрес офиса компании "Мария-Ра" Александра Ракшина. В том числе Пипуныров имел отношение к компании "Первый", следует из данных сайта "Синапс". Сейчас ее учредители – члены семьи Александра Ракшина. 

Соучредитель "Мария-Ра" Евгений Ракшин давно планирует застроить участок на Павловском тракте, 251. В 2013 году он анонсировали строительство ТРЦ "Жара" вдоль малого Павловского тракта и на территории бывшей автопарковки вдоль Шумакова, писал "Континент Сибирь".

Однако в 2016 году он построил торговый центр "Лето", где якорный арендатор – магазин "Мария-Ра", также работают кафе "Макдоналдс", DNS, а недавно добавился "Галамарт".

В 2019 году Евгений Ракшин (его компания "Первый") выкупил с аукциона участок на ул. Шумакова, 3, который примыкает к бывшей автопарковке – всего 0,6 га за 6,4 млн рублей. В итоге для строительства нового здания сформирован участок площадью более 1,6 га.

Отметим, что участок на Павловском тракте, 251 достался "Магистрали" непросто. Чиновники барнаульского управления по имуществу 13 лет пытались перевести участок в собственность края. "Магистраль" настаивала, что имеет право на бессрочное пользование данной территорией, писал "Политсиб.ру".

Что хочет строить "Магистраль"

"Магистраль" уже меняла назначение участка в 2018 году. Тогда компания хотела построить вместо ТРЦ жилой дом. В 2020-м в предприниматели опять передумали и просят у города разрешить построить на Павловском тракте, 251 объект торговли – торговый или торгово-развлекательный центр, место для общественного питания и развлечения.

Карту градостроительного зонирования и территориального планирования разместят на сайте городского комитета по строительству 27 апреля. Предложения по его изменению можно вносить до 12 мая.

Репетиция барнаульского Манхэттена. Гатилов рассказал о проекте на берегу Оби

Предприниматель хочет сделать для города что-то особенное

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей