"Это не катастрофа": Романенко обратился к жителям Змеиногорского района

Общество, 12:09, 26.04.2020
Александр Романенко
Александр Романенко Фото: akzs.ru

Он также объяснил бессрочный характер введенных карантинных мер

Населению Змеиногорского района, где произошла вспышка коронавирусной инфекции, нужно сплотиться в чрезвычайной ситуации, а власти сделают все, чтобы преодолеть кризис. С такими словами к местным жителям обратился депутат от района в краевом парламенте, председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко. Текст обращения есть в распоряжении "ТОЛКа"

"Ваша главная помощь сегодня – это находится дома и выполнять простые гигиенические и санитарные требования, которые помогут обезопасить вас и ваших близких. Помните, произошедшее – не катастрофа, а всего лишь очень сложная ситуация, которую мы должны вместе преодолеть", – заявил он.

Романенко пояснил, что все усилия властей будут направлены на поиск носителей инфекции и квалифицированное лечение больных.

"Мы сделаем все возможное для локализации очага, выявления контактных лиц, что позволит нам избежать усугубления ситуации", – заверил спикер АКЗС.

Он также объяснил бессрочный характер введенных карантинных мер – по словам Романенко, это связано с тем, чтобы дать властям возможность "не отвлекаясь на формальные процедуры все усилия направить на преодоление угрозы".

Романенко отметил, что все службы мобилизованы на то, чтобы обеспечить жизнедеятельность города и сел района, организовать доставку необходимых товаров. Он также попросил не верить слухам и фейкам, "и тем более не распространять их".

"Никто не заинтересован в том, чтобы умалчивать какую-либо важную информацию. Достоверные сообщения, проверенные факты будут передаваться через органы власти и местного самоуправления, районную газету и другие СМИ, официальные страницы в социальных сетях", – пояснил он.

До момента, когда край вернется к привычной жизни Ромененко отвел "дни, возможно считанные недели".

Никто не остановил: транзитный водитель проник в закрытый Змеиногорск

В "Алтайавтодоре" рассказали об альтернативном пути проезда на время карантина

24 апреля губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление Правительства о введении карантина на территории Змеиногорского района в связи с угрозой распространения нового коронавируса COVID-19. Ранее на местном руднике произошла вспышка инфекции – диагноз подтвержден уже у 92 человек.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей