Попов: отсутствие симптомов COVID сначала не исключает тяжелых последствий потом

Попов: отсутствие симптомов COVID сначала не исключает тяжелых последствий потом
Попов: отсутствие симптомов COVID сначала не исключает тяжелых последствий потом Фото: pixabay.com

Даже легкое на первоначальном этапе течение заболевания может перерасти в пневмонию

На первом этапе 74% больных коронавирусной инфекцией в Алтайском крае переносят болезнь бессимптомно. Но это не значит, что в дальнейшем заболевание не даст о себе знать, рассказал 27 апреля на онлайн конференции министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

Змеиногорский район закрывают на жесткий карантин после выявления очага инфекции

Томенко посадил жителей района по домам и закрыл границу для въезда и выезда

В крае уже зафиксировано 310 случаев инфицирования. У большинства пациентов на первом этапе нет никаких симптомов. По словам Ульяны Калининой, замначальника регионального Роспотребнадзора, объясняется это тем, что специалисты ведомства плотно работают по контактным лицам в очагах заражения.

Из 310 человек 80% – это лица, выявленные как раз по контакту с заболевшими.

"74% бессимптомного течения не говорит о легкости протекания заболевания. Мы видим на  третьи-четвертые сутки развитие вирусной пневмонии. Поэтому своевременная диагностика – один из залогов успеха", – подчеркнул Попов.

По его словам, сейчас из 310 зараженных коронавирусом у 73 пациентов заболевание осложнено вирусной пневмонией. 31 человек с пневмонией – с Корбалихинского рудника, хотя изначально болезнь у них протекала как раз в бессимптомном варианте. Один человек с рудника находится в тяжелом состоянии.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей