Министр рассказал, есть ли перебои в поставках защитных костюмов врачам на Алтае

Министр рассказал, есть ли перебои в поставках защитных костюмов врачам на Алтае
Министр рассказал, есть ли перебои в поставках защитных костюмов врачам на Алтае Фото: Анна Меньшикова

Глава алтайского минздрава пояснил, как регион закупает средства защиты для медиков

В ближайшее время в Алтайский край поступит 150 тысяч комплектов средств индивидуальной защиты для медиков. Также защитные костюмы для врачей шьют в алтайских колониях. Об этом заявил Дмитрий Попов, глава алтайского минздрава, во время онлайн-конференции 27 апреля.

Попов сообщил, что средства защиты для врачей покупают во время текущей деятельности любой медицинской организации. Их в том числе закупили централизованно еще в 2019 году. Для этого все медучреждения региона провели более 100 аукционов.

Министр здравоохранения края напомнил, что первый случай заболевания коронавирусом на Алтае зарегистрировали 29 марта. И с этого момента больницы использовали переходящий остаток средств индивидуальной защиты.

"В силу ажиотажного спроса, даже определенных спекулятивных настроений на рынке средства индивидуальной защиты быстро исчезли, причем сертифицированные. А медицинские организации в первую очередь используют сертифицированные средства", – заявил Попов.

Он пояснил, что из-за сложности покупки средств защиты край совместно с Министерством промышленности России отработал возможности запуска производства изолирующих костюмов (в первую очередь речь идет о них) для медработников.

Глава Минпромторга упрекнул Алтайский край за позднюю закупку средств защиты

При острой необходимости регион попросту не успеют обеспечить защитой

"Наибольший вклад нам вносит система исполнения наказаний. Мы заказывали, и уже сегодня более 3 тысяч костюмов для медорганизаций поступило. Мы купили ткани более чем на 20 тыс. костюмов, что позволяет нам осуществлять бесперебойную доставку в медицинские учреждения", – рассказал глава минздрава края.

Весь объем средств защиты концентрируется на базе Городской больницы № 5 (РТП). Помимо этого, добавил министр, край продолжает закупку средств защиты на разные источники финансирования. За все время пандемии на Алтай поступило более 3 тысяч средств индивидуальной защиты по разным источникам.

"На этой неделе, 30 апреля, мы еще ждем поставку. Более 7,5 тыс. средств индивидуальной защиты поступит в Алтайский край. Но и этого мало. Принято решение о централизованной закупке для медорганизаций – порядка 150 тыс. комплектов должно поступить в больницы", – заявил Попов.

Так что, добавил глава здравоохранения края, уже со следующей недели начнется планомерное пополнение запаса средств защиты для медиков.

"Цифры большие, но всегда вопрос: много это или мало? Какой расход? Так вот, по данным оперативной статистики, которую я имею на пятницу, 24 апреля, при том количестве пациентов с коронавирусом, при работе "скорой", при работе поликлиник, 598 средств защиты мы израсходовали за день", – рассказал Попов.

Напомним, 22 апреля глава Минпромторга Денис Мантуров раскритиковал Алтайский край за то, что тот не спешит закупать средства индивидуальной защиты для медиков. Министр заявил, что регион заказал впервые 2 тысячи костюмов.

"Может быть, они решают эту проблему самостоятельно, но при этом ни в правительстве, ни в информационном центре по коронавирусу такой информации, к сожалению, нет", – сказал Мантуров.

Наши звезды интернета: в ЦРБ Змеиногорска рассказали о фото медиков в соцсетях

В больнице не слишком внятно ответили, хватает ли сотрудникам защитных костюмов

Сейчас в регионе сформирован запас необходимой защиты для врачей примерно на две недели, но с учетом ближайших поставок, задел будет еще больше. Но эти расчеты сделаны с учетом текущей эпидситуации, прокомментировал Попов.

Журналисты также попросили уточнить, хватает ли средств защиты в Змеиногорске, Бийске и Рубцовске. На этот вопрос Попов ответил не слишком конкретно. Он заявил, что с главными врачами госпиталей проводилась работа и он в курсе, какое количество средств индивидуальной защиты есть в каждом.

"Мы с каждой медорганизацией в ежедневном режиме сверяемся и доводим определенное количество, которое требуется нашим медицинским работникам", – ответил Попов.

Как ранее писал "ТОЛК", фельдшеры скорой помощи в Змеиногорске выложили в Сеть фотографии, где медики демонстрировали защитные костюмы, в которых приходится работать с пациентами. Сами сотрудники называли себя "оборванцами", поскольку защиту для врачей "собирали" по всей больнице. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей