Летние сессии и "защиты" в алтайских вузах могут пройти в дистанционном формате

Летние сессии и "защиты" в алтайских вузах могут пройти в дистанционном формате
Летние сессии и "защиты" в алтайских вузах могут пройти в дистанционном формате Фото: Анна Меньшикова

В вузах пока не приняли окончательного решения, но не исключают, что сессия и защита пройдут на "удаленке"

Алтайский педуниверситет стал первым вузом края, который принял решение проводить сессию и защиту дипломных работ в режиме онлайн. Об этом рассказала "ТОЛКу" начальник отдела по связям с общественностью педуниверситета Татьяна Кабакова. Другие вузы на Алтае также раздумывают над введением такого формата. 

Будет больше "автоматов"

Решение о проведении ближайшей сессии в дистанционном формате в Алтайском педуниверситете приняли 27 апреля.

Можно подольше поспать: с чем столкнулись алтайские студенты на дистанционке

Все больше студентов учатся на дому из-за угрозы распространения коронавируса

По словам Татьяны Кабаковой, защита дипломных работ также пройдет в режиме онлайн. Пока только обсуждается, как именно это можно организовать. Возможно, выпускники будут записывать свое выступление на видео, а потом в формате видеоконференции они смогут ответить на вопросы комиссии.

Представитель педуниверситета добавила, что алтайские вузы сейчас выступают за отмену государственной итоговой аттестации. По этому пути уже пошли некоторые столичные вузы. Как с этим будет в Алтайском крае, окончательного решения пока нет.

Татьяна Кабакова добавила, что студенты будут сдавать сессию с помощью системы Moodle, на которой и организовано дистанционное обучение. Студентам придется сдавать экзамены в письменном виде, а также в режиме видеосвязи.

Собеседница предположила, что на этот раз будет больше "автоматов", чем это было обычно:

"Если раньше студенты могли где-то схалявить, дистанционное обучение многих дисциплинировало. Большинство заданий нужно выполнять письменно. Преподаватели вправе зачесть проделанную работу без дополнительных испытаний".

Пока не определились

В пресс-службе Алтайского технического вуза не исключают, что их университету придется также проводить сессию и защиты "на удаленке", однако приказов министерства по этому поводу пока не поступало.

В вузе подтвердили, что теоретически "политех" готов к проведению сессии в дистанционном формате. Точно так же можно провести защиты дипломных работ, тем более что такой опыт уже есть. Например, отборочные конкурсы программы "УМНИК" уже давно проходят в формате видеоконференций.

В медицинском вузе, учредителем которого является Минздрав России, также сообщили, что ждут распоряжений сверху и не исключают, что экзамены придется проводить в режиме онлайн.

Ждут указаний

В Алтайском госуниверситете пока нет понимания, как будет проходить ближайшая летняя сессия и защита дипломных работ. Преподаватели говорят, что ничего об этом не знают.

"Руководство с рядовыми преподавателями пока этот вопрос не обсуждает. Видимо, ждут каких-то решений сверху или внезапного исчезновения данной проблемы. Лично меня студенты спрашивают про летнюю практику, про сессию – я им ничего конкретного даже сказать не могу", – рассказала "ТОЛКу" преподаватель классического вуза на условии анонимности.

Официально в вузе объяснили: необходимо, во-первых, понять, как видит ситуацию руководство страны, и дождаться, например, анонсированного выступления президента, а во-вторых, дождаться решений министерства на этот счет. Сейчас окончательных решений в вузе не принято.

Напомним, что алтайские вузы еще в марте стали переходить на дистанционное обучение. Первым это сделал педуниверситет 16 марта. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей