Застрявшие во Франции алтайские студентки просят помочь им вернуться домой

Общество, 19:01, 27.04.2020
Застрявшие во Франции алтайские студентки просят помочь им вернуться домой
Застрявшие во Франции алтайские студентки просят помочь им вернуться домой Фото: pixabay.com

Девушки сообщили, что не могут вернуться на родину и у них заканчиваются средства

Студентки Барнаульского педуниверситета уехали во Францию по обмену и теперь не могут вернуться домой. Они написали письмо с просьбой им помочь депутату БГД от партии "Справедливая Россия" Алексею Якунину, сообщает пресс-служба партии.

Три студентки АлтГПУ уехали в город Безансон (Франция) первого сентября прошлого года по программе обмена. Девушки планировали остаться там до конца апреля, но из-за пандемии они не могут выехать из страны.

По их словам, студентов из других стран уже эвакуировали. Посольство России никак не выходило на связь с девушками, поэтому они были вынуждены остаться в городе.

На портале госуслуг студентки заполнили специальную анкету для российских туристов, которые находятся за рубежом. В ней было сказано, что посольство свяжется с ними в течение 24 часов. Но никаких звонков или сообщений девушкам не поступало.

Изначально студентки купили авиабилеты на 17 мая 2020 года на самолет, следующий из Парижа в Москву. Но 23 апреля они узнали, что рейс отменен. По их словам, российское посольство во Франции никак не помогло девушкам.

"После обращения в "Campus France" в г. Новосибирск нам сообщили о возможном рейсе на 30.04.2020 Париж – Москва, но информация не подтверждена МИД РФ", – рассказывают алтайские студентки.

Больше всего девушки боятся, что если их оповестят об экстренной эвакуации, то они не смогут добраться до аэропорта – все междугородние сообщения в стране ограничены.

"Также у нас нет возможности добраться на машине или заказать такси, поскольку наши финансовые средства, рассчитанные до конца апреля, исчерпаны. Просим вас оказать помощь в возвращении на территорию Российской Федерации", – такими словами заканчивается обращение к депутату БГД.

Алексей Якунин уже направил официальные запросы Виктору Томенко и ректору АлтГПУ Ирине Лазаренко, чтобы они оказали материальную помощь девушкам.

Ранее "ТОЛК" писал о барнаульцах, которые не могут вернуться домой с острова Бали.

Барнаульская семья не может вернуться домой с острова Бали

Страны закрыли свои границы, и они не могут вылететь домой

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей