Бизнес-союзы вступились за клиники и салоны и просят Томенко дать им работать

Бизнес-союзы вступились за клиники и салоны и просят Томенко дать им работать
Бизнес-союзы вступились за клиники и салоны и просят Томенко дать им работать Фото: Анна Меньшикова

Предприниматели просят не допустить массового банкротства предприятий, социальной напряженности, спада экономики и непредсказуемости в будущем

Крупные бизнес-объединения Алтайского края обратились к Томенко с письмом, в котором просят позволить работать целому перечню отраслей, в том числе салонам красоты, частным клиникам, магазинам обуви и одежды, автосалонам. У этого бизнеса "потери уже достаточно серьезные, а последствия могут быть еще более значимыми", пишут авторы.

Сокрушительный удар: алтайские бизнесмены просят Томенко разрешить им работать

Они обещают соблюдать все нормы профилактики

Союз промышленников Алтая, реготделение "Деловой России" и Алтайская торгово-промышленная палата направили письмо 27 апреля (имеется в распоряжении редакции).

"Нам поступают предложения о недопущении массового банкротства предприятий и социальной напряженности, резкого спада экономики и непредсказуемости в будущем. Учитывая сложную экономическую ситуацию, важно минимизировать кризисные явления, использовать возможности по сохранению рабочих мест, смягчить удар по бизнесу", – аргументируют свое предложение авторы письма.

Кому просят разрешить работать?

  • Магазинам одежды и обуви,
  • частным клиникам, в том числе оказывающим стоматологические и офтальмологические услуги,
  • косметологам,
  • консалтинговым агентствам и бухгалтерам,
  • ломбардам,
  • салонам красоты, соляриям,
  • продавцам авто– и мототехники, велосипедов,
  • нестационарным киоскам,
  • магазинам детских товаров,
  • магазинам, торгующими хозяйственно-бытовыми товарами,
  • кафе и ресторанам,
  • продавцам мебели,
  • всем, кто оказывает бытовые услуги населению.

Бизнес-объединения просят учесть их мнение и расширить перечень видов деятельности, которым разрешено работать.

Ранее, напомним, глава алтайского минздрава объяснял, почему не разрешают работать частным клиникам и салонам красоты. В первом случае, по его словам, высок риск заражения людей. Это показывает опыт других регионов и Алтайского края, где выявлены многочисленные случаи заражения в клиниках, в том числе в частных.

А в салонах красоты клиент и мастер находятся слишком близко, соблюдение дистанции невозможно. К тому же работа мастера, как правило, интенсивная, а это дополнительный риск заражения. 

Напомним, перечень отраслей, которым разрешено работать, утвержден постановлением правительства края от 6 апреля, позже он дополнялся

Бизнес-объединения уже обращались к Томенко с перечнем предложений по спасению экономики Алтайского края. 

Виктор Томенко ранее также высказался об отсутствии возможности напрямую финансово поддержать бизнес. Он объяснил, что бюджет края и так наполовину дотационный, то есть половину средств на необходимые расходы региону дает федерация.

"У нас сейчас и на реализацию того, что мы запланировали сделать, половины денег не хватает. А мы еще должны взять какие-то обязательства на себя? Поэтому пока решений о прямой поддержке бизнеса со стороны правительства Алтайского края, бюджета края не принято", – сказал Томенко. 

Томенко на пальцах объяснил, почему не может напрямую дать денег бизнесу

Губернатор посетовал на неубедительную экономическую ситуацию и призвал бизнес не "отхватывать по локоть", когда дают "мизинчик"

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Добрый день! Я вот работаю в частной клинике. Сейчас мы сидим дома на самоизоляции. Господин Томенко не разрешает нам работать. Может он скажет как нам жить и на что? Где брать деньги чтобы платить квартплату, на еду? Я живу одна мне негде взять денег чтобы как то жить.

М.
Татьяна, все "сидят" ! А вот на что? жить этот вопрос останется без ответа гос.властью
Ответить
арендатор
Татьяна, в государственной что не работалось
Ответить

Лента новостей