Барнаульцы массово ринулись на "Трассу здоровья" даже в коронавирус

Любители спорта и активного отдыха уверены, что находиться на свежем лесном воздухе гораздо полезнее, чем в душной квартире

Велосипедисты, бегуны, любители скандинавской ходьбы и просто толпы гуляющих людей в теплую погоды отправились на барнаульскую Трассу здоровья. Любители активного отдыха неохотно говорят о коронавирусе. Многие уверены, что заразиться на Трассе здоровья просто нереально.

"Нет времени сидеть у телевизора"

Соцсети: Трасса здоровья в барнаульском бору заросла мусором

Несанкционированные свалки регулярно встречаются в барнаульском бору

Традиционно наибольший трафик на Трассе – на первых километрах. Вечерами здесь бывает больше людей, чем на центральной аллее на пр. Ленина.

Две подруги приехали в лес просто для того, чтобы подышать свежим воздухом. Одна из них рассказала, что два года назад перенесла онкологию. Заболевание заставило женщину серьезно пересмотреть взгляды на жизнь.

"Мне жалко тратить время на карантине. Коронавирус не так страшен, как, например, онкология. Считаю, что это время лучше провести в лесу. Погулять с подругой, пообщаться. В жизни должно быть больше позитива. Сидеть дома у телевизора и слушать все это? Извините, у меня нет на это времени. Что меня впереди ждет, я не знаю".

Подруга этой женщины рассказала, что работает директором магазина, в котором средняя проходимость – 1 тысяча человек в день:

"Находиться на Трассе здоровья мне безопаснее, чем на работе. Да, сотрудники магазина работают в масках и перчатках, но покупатели чаще всего не пользуются этим. Кто-то кашляет, кто-то чихает. В лесу я точно чувствую себя спокойнее".

"Вирус не нападет из-за дерева"

На вид Андрею около 50 лет. Мужчина рассказал, что в последние годы он серьезно увлекся скандинавской ходьбой. Говорит, что и для здоровья полезно и нервы успокаивает. В лес он приходит не один. Рядом бежит французский бульдог Грош.

По словам Андрея, коронавирус больно ударил по зарплате. Позитива такие события не добавляют. А общение с природой позволяет отвлечься от грустных мыслей.  

Анне чуть больше двадцати. До того, как вирус все перевернул с ног на голову, девушка работала вокалисткой. Уже больше месяца она сидит без каких-либо доходов. Небольшие запасы подходят к концу:

"Пока нечего делать, выезжаем с подругой в лес покататься на велосипедах. В городе соблюдаем все меры предосторожности. Пользуемся антисептиком, носим маски. А в лесу не страшно. Вряд ли вирус нападет на нас из-за дерева".

Пикники и гимнастика

На первых километрах трассы есть лавочки и столики, где можно отдохнуть и подкрепиться. На одном из таких пунктов отдыхает семья с маленькими ребятишками. Люди что-то жуют. 

На пятом километре две девушки расстелили гимнастические коврики, делают упражнения. Неподалеку мужчина облокотился на сосну, чтобы сделать растяжку.

Мимо проезжают две девушки на велосипедах. "Физкульт-привет", –  говорит одна из них. Девушку зовут Наталья, она работает в банке. По ее словам, работу не останавливали ни на минуту. Единственное ограничение связано с тем, что нет сообщения между этажами, но только на ее этаже 180 человек:

"Представляете, сколько это контактов. У каждого семьи. Люди как минимум в магазины ходят. Опасаться вылазок в лес после этого глупо, тем более я приезжаю на своей машине".

Девушка рассказала, что велопрогулки чередует с пробежками и отказываться от этого не собирается, так же, как и сотни других людей, которые давно облюбовали Трассу здоровья.

Напомним, что ранее вице-премьер алтайского правительства Виталий Снесарь высказался, что из-за коронавируса Трасса здоровья может стать Трассой нездоровья. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей