СГК потратит 4 млрд на подготовку Алтайского края к отопительному сезону

СГК потратит 4 млрд на подготовку Алтайского края к отопительному сезону
СГК потратит 4 млрд на подготовку Алтайского края к отопительному сезону Фото: СГК/ ТЭЦ-3 в Барнауле.

Летом проведут плановый ремонт на ТЭЦ, отремонтируют десятки километров сетей и тепловых пунктов. И все на фоне падения платежей населения.

В Сибирской генерирующей компании перешли на режим повышенной готовности из-за пандемии коронавируса. Здесь готовы перевести ТЭЦ в режим работы в полной изоляции. Однако предприятие не намерено сворачивать инвестпрограмму: на подготовку к будущему отопительному сезону потратят более 4 млрд рублей, рассказал генеральный директор Алтайского филиала СГК Игорь Лузанов на пресс-конференции 28 апреля.

Меньше "отключенных"  

Экономия в 2019 году образовалась после проведения ремонтов разной сложности

Прошедший отопительный сезон барнаульцам запомнился разве что одной крупной аварией: в -27 градусов прорвало сети на пр. Ленина, 134. Участок был сложный, и проблему полностью устранили через 19 часов.

"Количество объектов, которые пришлось отключать от отопления в прошедшем сезоне, выросло в 1,5 раза (до 3,1 тыс.). Все они разные: в их числе и многоэтажные, и частные дома, и учреждения. Но мы делаем акцент не на количестве повреждений. Нас интересует количество потребителей, которые это почувствовали", – говорит Лузанов.

В этом смысле в Барнауле произошло снижение количества ограниченных потребителей на 28% (280 тыс. потребителей), в Бийске – на 15% (67 тыс.), в Рубцовске – в четыре раза (50 тыс.).

В Рубцовске такое снижение – результат проведенной в 2017 году серьезной модернизации всего теплового комплекса города: компания вложила в реконструкцию сетей и станции более 2 млрд рублей. Тогда на Южной тепловой станции установили турбину для покрытия собственных нужд. Предполагалось, что она будет работать только во время отопительного сезона, но накануне ее включили в режиме горячего водоснабжения.  

"Это то, чем мы можем похвалиться, поскольку не рассчитывали, что она сможет работать в режиме горячего водоснабжения в летние периоды. Но вот уже второй день работаем – и нормально", – заметил спикер.

Эксперт связывает хороший результат с качественной подготовкой к отопительному сезону – все запланированное сделали.

СГК управляет ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Барнауле, ТЭЦ в Бийске, Южной тепловой станцией и тепловыми сетями во всех трех городах – около 2,5 тысяч километров. Перед зимой 2019-2020 годов компания отремонтировала 59 единиц основного оборудования, в городах присутствия заменила порядка 25 километров тепловых сетей.

Конец сезона – начало сезона

СГК уже начала подготовку к отопительному сезону 2020-2021 годов. Компания объявила тендеры на поставку оборудования и стройматериалов, подбор подрядчиков. Хорошая новость – поставщики не поднимают цену из-за падения стоимости рубля, и даже, наоборот, появилось больше претендентов поработать, а значит, будет конкуренция.

"Всего программа подготовки к сезону рассчитана на 4 млрд рублей. Из них 1,6 млрд – инвестиции: 1 млрд пойдет на ремонт и замену сетей, еще 600 млн – на объекты генерации, – говорит Лузанов. – Средства будем вкладывать в надежность и пожарную безопасность ТЭЦ. На ТЭЦ-3, например, поменяем часть конденсатора турбины № 2, продолжим устанавливать обдувочные аппараты".

Только в Барнауле под замену запланировано 32 километра сетей. Еще предстоит реконструировать 53 тепловых пункта.

Стали известны даты отключения горячей воды в городах Алтайского края

В Барнауле в этом году воду отключат на месяц позже, чем обычно

"Износ тепловых пунктов составляет около 98%. В рамках инвестпрограммы "Альтернативная котельная" (метод ценообразования, предполагающий поэтапный рост тарифа, оправдывающий инвестиции в сети и ТЭЦ) появилась возможность приводить их в порядок. Перед новым сезоном нам предстоит поменять нагреватели и насосное оборудование", – продолжил спикер. 

Эксперт подчеркнул: пандемия коронавируса не нарушит принятые планы. Хотя признает, что население хуже стало платить за горячую воду и тепло. Особенно в первую неделю апреля платежи просели на 20% к аналогичному периоду прошлого года, сейчас отставание меньше – 10%.

Цена Гкал тепловой энергии в Барнауле с 1 июля составит 1649 рублей. Это рост на 4,9%.  Стоимость горячей воды составит 1659 рублей за куб (1581 рубль сегодня).
Насколько возрастет плата за тепло для барнаульцев с 1 июля и при чем тут 12%

Общий размер платы за коммунальные услуги не превысит 6,9%

Будущие решения

СГК владеет Бийской ТЭЦ и обслуживает в городе около 224 километров тепловых сетей. В перспективе в городе компания может реализовать инвестиционную программу на 1,5 млрд рублей. Она будет выполнена в рамках концессионного соглашения, по которому СГК возьмет в управление 30 котельных и около 100 километров теплосетей, находящихся сейчас на балансе МУП "Водоканал".

"Сейчас с администрацией Бийска мы подводим черту по перечню имущества, которое будет передаваться концессионеру. Когда это произойдет – пока вопрос. При подборе концессионера, скорее всего, будет конкурс, и это хорошо. Появятся другие решения и выбор", – говорит Лузанов.

Но он подчеркивает, что администрация Бийска заинтересована в работе концессии, потому что самостоятельное управление требует отвлечения ресурсов в виде субсидий.

СГК подвела итоги отопительного сезона и сообщила о ремонте теплосетей

28 апреля в Алтайском крае завершился отопительный сезон

 

Лента новостей