Как жители края собираются провести майские выходные: три сценария

Как жители края собираются провести майские выходные: три сценария
Как жители края собираются провести майские выходные: три сценария Фото: pixabay.com

Шашлыки, палатки и дачи: мало кто из барнаульцев собирается сидеть по домам на затяжных майских выходных во время эпидемии

Несмотря на указ губернатора Алтайского края Виктора Томенко о самоизоляции, сидеть по домам на майских праздниках будут не все. "ТОЛк" расспросил жителей региона, чем они собираются заниматься на затяжных выходных.

"Авось не поймают"

Турбазы и кемпинги края закрыты в связи с эпидемией, но заядлые туристы не готовы отказывать себе в путешествиях, пусть даже по краю. Палаточный отдых в укромном живописном месте, по их мнению, никак не повлияет на распространение эпидемии.

"Едем небольшой компанией в Чарышский район на реку Иню. Людей там мало, никого заразить у нас там просто нет шансов. Разобьем палаточный лагерь на берегу реки. Обычно на первомай ездим на слет скалолазов в Усть-Сему, но в этом году, к сожалению, все закрыто и отменено. Нас предупреждают, что край "на клюшке", но мы же остаемся в границах региона. Не думаю, что все дикие поляны для кемпинга будут караулить", – прокомментировал Алексей.

Напомним, туроператоры отменили все брони и поездки на Алтае на майские. В Управлении по развитию туризма и курортной деятельности Алтайского края "ТОЛКу" сообщили, что все виды отдыха и туризма на территории региона должны быть приостановлены, даже если программа не предполагает заселение на турбазу. Пока что запрет действует до 1 июня.

На майские праздники контроль за соблюдением самоизоляции будет усилен,  особенно в "туристических" районах — Алтайском, Смоленском, Солонешенском, Чарышском.

Дача и шашлыки

Самоизоляция по-барнаульски: горожане собираются в компании и распивают спиртное

За время вечерней проверки съемочной группе не встретился ни один патруль ППС.

Дачный сезон открыт, рассада подрастает, шашлыки маринуются. Многие барнаульцы собираются провести выходные именно так: повозиться на участке, пожарить мясо и поваляться на молодой свежей травке. К тому же, выезжать на дачи нам разрешили: это не является нарушением самоизоляции. Главное, ехать на дачу с теми, с кем живете и не звать других родственников и друзей, особенно пожилых.

"Пора открывать сезон, традиционно делаем это на майские и в этом году ничего менять не будем, – рассказала "ТОЛКу" Полина. – поедем с мужем и сыном, компанию собирать не планируем", – прокомментировала читательница.

В четырех стенах

В режиме самоизоляции регион живет уже месяц: указ губернатора Виктора Томенко об ограничительных мероприятиях появился на официальном сайте края 31 марта. Некоторые барнаульцы не намерены нарушать правила и на первомайских праздниках.

"Мой маршрут неизменен уже месяц: работаю удаленно, раз в три дня хожу в магазин, по вечерам иногда выхожу подышать воздухом на лавочке. На майские все будет то же самое", – прокомментировал Олег.

 

 

 
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей