Губернатор Томенко разрешил работать парикмахерским. Но не всем

Общество, 21:08, 29.04.2020
Парикмахерская
Парикмахерская Фото: pixabay.com

Представители индустрии долго добивались от властей этого решения – писали петиции и штурмовали страницу главы региона в Instagram

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко 29 апреля внес ряд изменений в свой указ о мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Алтайском крае. Об этом сообщает официальный сайт региона.

Так, в список разрешенных видов деятельности теперь включено оказание парикмахерских услуг – они разрешены в помещениях, расположенных на первых этажах зданий и имеющих отдельный обособленный вход. При этом одновременно в них должны обслуживаться не более двух клиентов, каждый из которых должен располагаться в отдельном кабинете.

Вместе с тем сохраняется запрет на деятельность:

салонов красоты
косметических и СПА-салонов
массажных салонов
соляриев
бань и саун

и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги с очным присутствием граждан.

Кроме того, снят запрет на работу специализированных магазинов непродовольственных товаров, расположенных на первых этажах зданий и имеющих отдельный обособленный вход. При этом обязательным условием работы таких торговых точек должно стать соблюдение дистанции между посетителями не менее 1,5 метра и одномоментное нахождение в помещении магазина не более трех посетителей.

Плановая вакцинация и прививки от клеща

В документе расширен список разрешенных видов плановой вакцинации населения, в том числе разрешена вакцинация детского населения в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, а также вакцинация взрослого населения против клещевого энцефалита.

Какие еще услуги разрешены

К перечню разрешенных видов деятельности также отнесены такие услуги, как

монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации
образовательная деятельность организаций, не отнесенных к образовательным

Полный список разрешенных на территории Алтайского края видов деятельности содержится в постановлении от 29.04.2020 № 196.

Новый указ главы региона также предписывает приостановить бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах и базах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия.

В период с 1 по 10 мая включительно на территории Алтайского края приостанавливается бронирование мест, прием и размещение граждан в гостиницах, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках.

Указ вступает в силу с момента официального опубликования.

Барнаульский парикмахер о кризисе индустрии красоты, закрытых салонах и убытках

Парикмахерским и салонам красоты по-прежнему нельзя работать в период пандемии коронавируса

В начале апреля предприниматели и жители региона обратились к губернатору с просьбой разрешить работать салонам красоты и частным клиникам – шквал комментариев на эту тему появился к посту главы региона в Instagram. Сам глава региона мужественно следовал запрету и не стригся. "Сижу, обрастаю", – делился он с журналистами на одной из пресс-конференций.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей