Танец с саблями: депутаты АКЗС решили, как надо помогать Белокурихе, а как - нет

Туризм, 11:34, 01.05.2020
Белокуриха
Белокуриха Фото: Анна Меньшикова

Алтайские парламентарии призвали рассмотреть возможность окончательной отмены курортного сбора в Белокурихе в ближайшее время

Редкое единодушие проявили депутаты алтайского парламента, разрешив санаториям Белокурихи отложить перечисление средств курортного сбора в бюджет края. Теперь деньги, собранные с туристов за март (и за летние месяцы, если курорт откроют) операторы должны перечислить до 10 января 2021 года.

Также парламентарии разных фракций призвали друг друга рассмотреть возможность отмены курортного сбора как такового.

"Хороший он или плохой"

Владимир Семенов, глава фракции ЛДПР в АКЗС, призвал депутатов поддержать Белокуриху и проголосовать за отсрочку платежа по курортному сбору. Но главной мыслью руководителя либерал-демократов стала отмена туристического "налога".

"Мы сейчас голосуем за меры поддержки наших предпринимателей в сфере курортного бизнеса. А сам по себе курортный сбор – это совсем другой закон. Хороший он или плохой – давайте, мы это будем обсуждать, когда придет время. Мы считаем, что курортный сбор - не очень хороший стимул для туристов ехать на Алтай. Это как визовые и безвизовые страны. Вроде визу получить не сложно, но выбирают безвизовые страны", – заявил Семенов.

Время не лечит, а убивает: репортаж из пустой и разоренной Белокурихи

Индексу самоизоляции здравницы может позавидовать любой город. Людей мало даже в жилой части Белокурихи, в курортной зоне их нет вообще

Коммунисты за отмену сбора

Мария Прусакова, глава фракции КПРФ в АКЗС поддержала Семенова как в части разрешить отсрочку платежа, так и с отменой сбора совсем.

"Фракция КПРФ выступала категорически против законопроекта. Но в этой редакции с ним абсолютно согласна. Хочу отметить, что  это те решения, которые должны приниматься в сложившихся условиях. И мы, и коллеги выступаем за то, что надо вернуться к рассмотрению отмены курортного сбора на территории края", – заявила Прусакова.

Танец с саблями

Александр Молотов, лидер эсэров в Заксобрании, согласился с тем, что сбор надо отменять, но поддерживать отсрочку платежа в бюджет края не стал. Фракция воздержалась от голосования.

"Это абсурд, что мы вынуждены платить за то, чтобы отдыхать у самих себя. И считаем, что в этих условиях его надо отменить. Надо понимать, что пандемия рано или поздно закончится, и люди поедут отдыхать. Но денег у них станет меньше. И наш регион должен продемонстрировать добрую волю, отменив курортный сбор.

Что же мы делаем вместо этого? По сути это некий танец с саблями: приостановить, или не приостановить. Все равно надо понимать, что все отели вынуждены будут эти деньги  заплатить. И не факт, что у них эти деньги в скором времени появятся", – заявил Молотов.

Власти не вняли мольбам бизнеса и не станут отменять курортный сбор в Белокурихе

Зато санаториям сделают отсрочку по переводу средств курортного сбора в бюджет

"Тяжелейшая ситуация"

Сергей Приб, лидер "Единой России" в АКЗС, начал свое выступление с того, что впервые за всю историю между всеми фракциями было найдено взаимопонимание. Он также заявил, что фракция поддерживает отсрочку платежа, но с  условием, что это только первый шаг по поддержке Белокурихи, где сложилась "тяжелейшая ситуация".

"Я думаю, что мы будем летом оказывать более тщательную поддержку нашему федеральному курорту", – заявил Приб.

Он также привел данные компании "Алтайкрайэнего", гендиректором которой он является, по Белокурихе. На 30 апреля в городе-курорте финансовый план по платежам выполнен всего на 48%. Что говорит о бедственном положений дел и тяжелых последствиях.

Мы будем биться!: власти и бизнес жарко спорят из-за курортного сбора

Руководители крупнейших санаториев здравницы заявляют, что намерены добиваться отмены туристического "налога"

Приб призвал коллег депутатов вернуться к вопросу поддержки Белокурихи в мае или июне. А депутат-единоросс Александр Демин отметил, что Белокуриха – это единственный город, где закрыты все градообразующие предприятия.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей