"Мы будем биться!": власти и бизнес жарко спорят из-за курортного сбора

"Мы будем биться!": власти и бизнес жарко спорят из-за курортного сбора
"Мы будем биться!": власти и бизнес жарко спорят из-за курортного сбора Фото: Анна Меньшикова

Руководители крупнейших санаториев здравницы заявляют, что намерены добиваться отмены туристического "налога"

Курортный сбор в Алтайском крае не "заморозят". Новость о том, что в проекте закона, который депутаты АКЗС рассмотрят 30 апреля, нет такого пункта, стала неожиданностью для руководителей санаториев Белокурихи. Они об этом просили губернатора и профильное ведомство. Им даже казалось, что взаимопонимание найдено.

Но, по словам Евгения Дешевых, начальника управления края по туризму, все, что сделают власти, – позволят санаториям перечислить в бюджет уже собранный сбор за март попозже, в сентябре. Речь идет о 4,3 млн рублей.

Как сказал Дешевых, введение курортного сбора не отразилось отрицательно на посещаемости Белокурихи. Наоборот, количество плательщиков туристического налога в среднем увеличилось на 5% с 2018 года, об этом он заявил на онлайн-конференции 24 апреля.

Бизнес говорит обратное: из-за курортного сбора снижается количество ночевок и, соответственно, объем дохода. В санаториях не понимают, почему власти не прислушиваются к профессионалам.

За что санаториям Белокурихи могут грозить штрафы?

"Я думаю, что в этой ситуации оплата курортного сбора не будет определяющей в смысле количества желающих приехать и оздоровиться в Белокуриху. Курортный сбор необходим для дальнейшего развития курорта, для благоустройства инфраструктуры", – заявил Дешевых. 

При этом он не объяснил, почему 60 млн средств, собранных с туристов в прошлом году, до сих пор не освоены.

По его словам, курортный бизнес решили поддержать отсрочкой платежа за март. Сейчас все собранные деньги с туристов санатории могут использовать для решения своих проблем, например, для выплаты зарплаты сотрудникам.

"Но все собранные средства, согласно законопроекту, должны быть перечислены в краевой бюджет не позднее 10 сентября, иначе наступает ответственность в виде штрафа", – пояснил Дешевых.

Санатории будут биться

Ранее бизнес предлагал следующее. Во-первых, чтобы санаториям позволили перечислить уже собранный в марте курортный сбор в конце года. Во-вторых, "заморозить" сбор с туристов минимум до следующего года и снизить его потом с 50 до 20 рублей с человека. 

Власти не вняли мольбам бизнеса и не станут отменять курортный сбор в Белокурихе

Зато санаториям сделают отсрочку по переводу средств курортного сбора в бюджет

Сергей Криворученко, заместитель гендиректора санатория "Алтай" ("Алтай-West"), рассказал "ТОЛКу", что руководство здравниц намерено настаивать на отмене туристического налога и попытаться вернуть этот пункт в законопроект.

"Действительно, на сессии 30 апреля собираются рассмотреть только один пункт – отсрочку перечисления средств по курортному сбору в бюджет. Но у нас есть неделя, чтобы попытаться что-то изменить. Удивительно, что никто не объясняет, почему нет пункта про остановку курортного сбора. Тишина. Но мы будем добиваться своего", – говорит Криворученко.

"Почему власти не слышат?!"

Топ-менеджер компании добавляет, что бизнес не видит логики в том, чтобы оставить курортный сбор в тяжелое для санаториев и туристов время.

"Почему власти не слышат того, что говорят эксперты? Нам же виднее! Мы на пульсе держим ситуацию с точки зрения спроса, нюансов, сложностей людей. Отмена курортного сбора имеет даже политическое значение. Мы не говорим, что это огромные деньги. Речь о другом – мы хотим, чтобы наш клиент услышал: мы сделали все, чтобы он к нам вернулся. Вот это важно!" – говорит Сергей Криворученко.

По его словам, руководство здравниц еще год назад пыталось снизить курортный сбор с 50 до 30 рублей в сутки. Дело в том, что за последние три года на курорте снизилось число ночевок, соответственно, и выручка. Если в 2016 году количество ночевок составляло более 1,5 млн, то в 2019-м – 1,170 млн.

Время не лечит, а убивает: репортаж из пустой и разоренной Белокурихи

Индексу самоизоляции здравницы может позавидовать любой город. Людей мало даже в жилой части Белокурихи, в курортной зоне их нет вообще

"На этом основании мы год назад просили: давайте снизим сумму курортного сбора. Ответ один: не так уж это много – 50 рублей. Но мы-то постоянно слышим, как возмущены клиенты курортным сбором. Некоторые гости узнают, что должны заплатить сбор, уже в санатории. Некоторым гостям приходится отказываться от какой-либо процедуры, чтобы оплатить туристический налог", – говорит Криворученко.

На восстановление – не меньше двух лет

В компании "Курорт Белокуриха", крупнейшей в Белокурихе, "ТОЛКу" ответили, что отсрочка платежа даже до сентября станет для них ощутимой поддержкой, поскольку за весенние и летние месяцы они заплатить не смогут.

Если говорить о ситуации в целом, то, по предварительным подсчетам, предприятию понадобится от полутора до двух лет на восстановление от последствий двухмесячного закрытия. И это при оптимистичном сценарии.

Размер финансовых потерь в компании пока не называют, но подчеркивают, что речь идет о сотнях миллионов рублей.

"Сегодня мы предпринимаем максимум усилий, чтобы платить заработную плату в период простоя, и очень надеемся на шаги федерального и регионального правительств по поддержке санаторно-курортного бизнеса. Это и субсидирование по действующим кредитам, и возможность получить новые, беспроцентные", – ответили "ТОЛКу" в компании.

Также в ответе сказано, что, поскольку курорту пришлось остановить деятельность не по своей вине, то необходимы материальные компенсации и налоговые льготы.

Всего в "Курорте Белокуриха" трудоустроено 1,3 тысячи сотрудников в зимнее время и 1,5 тысячи — в летнее. В настоящий момент административно-управленческий персонал работает, медицинский — в вынужденном простое.

"Все они будут получать 2/3 оклада на период консервации, и мы надеемся, эта вынужденная мера позволит сохранить штат", – говорят в компании.

По данным "ТОЛКа", в региональном правительстве не исключают возможность вернуться к рассмотрению вопроса о приостановлении курортного сбора.

Главное – выжить: руководители санаториев Белокурихи о критическом положении дел

Представители крупнейших санаториев курорта Белокурихи признаются, что им необходима помощь властей, чтобы выжить а пандемию

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей