Почему Томенко предстоит обить не один порог ради санаториев Белокурихи

Почему Томенко предстоит обить не один порог ради санаториев Белокурихи
Почему Томенко предстоит обить не один порог ради санаториев Белокурихи Фото: Анна Меньшикова

Представители туристического бизнеса просили губернатора отменить курортный сбор и объявить им налоговые каникулы

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко 17 апреля на встрече с руководителями крупнейших санаториев Белокурихи сказал, что хорошо понимает сложность их ситуации и ему предстоит обить не один порог в правительстве РФ, чтобы облегчить жизнь участников рынка в городе-курорте. О деталях встречи "ТОЛКу" рассказал Сергей Криворученко, заместитель гендиректора санатория "Алтай" (известен как Алтай-West).

По словам Криворученко, часть вопросов представители курортного бизнеса направляли Виктору Томенко задолго до встречи. 

"Был разговор профессионалов. Такое ощущение, что он очень хорошо понимает наш бизнес и ситуацию", – рассказал собеседник.

Он рассказал об основных проблемах, о которых говорили на встрече.

"Нечем платить зарплаты"

В частности, речь шла о невозможности получить беспроцентные кредиты, поскольку санатории из-за большого штата сотрудников не попадают под определение малого и среднего бизнеса. А без кредитов, говорит Криворученко, компании долго не продержатся.

Санатории Белокурихи попросили отсрочку по курортному сбору, но власти против

Руководство крупнейших санаториев просят отложить туристический "налог" на полгода

Если в апреле руководство санаториев найдет деньги, то в мае уже нечем будет платить зарплаты сотрудникам, которые находятся в вынужденном простое.

Курортный сбор "заморозят"

Решение вопроса отмены курортного сбора не должно занять много времени, отметил собеседник. 

"У меня был на руках проект правительства края о перенесении сроков перечисления курортного сбора за март. Нас не устраивали даты: уже 31 июля мы должны были возобновить сбор и перечислить собранные в марте деньги. Мы проект отредактировали", – рассказал представитель санатория.

Главное – выжить: руководители санаториев Белокурихи о критическом положении дел

Представители крупнейших санаториев курорта Белокурихи признаются, что им необходима помощь властей, чтобы выжить а пандемию

Сегодня бизнес предлагает следующие условия: перенести уплату по мартовскому курортному сбору на конец текущего года. А возобновить эксперимент предлагается не ранее января 2021-го, но сумма туристического налога должна быть не 50 рублей с человека, а 20 рублей.

"По курортному я не сомневаюсь, что вопрос решится. Депутаты АКЗС могут дистанционно принимать такие решения. Понимание есть и в понедельник-вторник такое решение, я думаю, будет принято", – говорит представитель бизнеса.

Нужны налоговые каникулы

Санаториям, считают их руководители, необходимы налоговые каникулы. Руководители бизнеса просили Томенко на встрече освободить их от транспортного налога и налога на имущество.

"Мы передали все предложения в письменном виде. И к концу следующей недели, я думаю, что-то уже будет известно и понятно", – резюмировал Криворученко.

С чего все началось?

Напомним, 27 марта 2020 года вышел указ губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Согласно документу, запрещено бронирование мест, прием и размещение граждан в санаториях и гостиницах Белокурихи с 28 марта по 1 июня. 

Руководство санаториев неоднократно говорило, что без господдержки и помощи властей им не справиться. Курортный бизнес – это основа экономики Белокурихи и частично близлежащих сел. 

В целом санатории курорта предоставляют услуг примерно на 5 млрд рублей в год. По оценке губернатора, минимум 1,5 млрд санатории рискуют потерять в этом году.

16 апреля на онлайн-конференции Виктор Томенко подчеркнул, что санаторно-курортную отрасль региона надо сохранить. Она имеет мультипликативный эффект: кто-то поставляет продукты, мебель, оказывает транспортные услуги санаториям.

"В этой ситуации не оказать поддержку государство не может", – считает губернатор.

Глава Курорта Белокуриха честно рассказал о ежедневных миллионных убытках

Константин Ежов сообщил, что финансовые потоки прекратились и компания сегодня не может платить за коммунальные услуги

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей