Санатории Белокурихи потеряют треть из 5 млрд выручки из-за коронавируса

Санатории Белокурихи потеряют треть из 5 млрд выручки из-за коронавируса
Санатории Белокурихи потеряют треть из 5 млрд выручки из-за коронавируса Фото: Фотограф Виталий Джазатор

Простой до 1 июня обернется для санаториев Белокурихи серьезными потерями

Из-за пандемии коронавируса санатории Белокурихи не работают до 1 июня 2020 года. За этот период предприятия недополучат до 1,5 млрд выручки. Пока специальных мер поддержки для них нет, но их ищут, рассказал губернатор Виктор Томенко на пресс-конференции 16 апреля. 

Белокуриха – курорт федерального значения и единственный за Уралом. Это бренд региона. Но в кризис все, что являлось нашими сильными сторонами, стало слабыми, отметил губернатор. Уже подсчитано: за два месяца простоя (апрель-май) санатории недополучат 1,5 млрд выручки из примерно 5 ожидаемых.

"Это серьезный удар по отрасли. Я запланировал провести на месте (в Белокурихе) совещание с руководителями организаций, чтобы найти выход из ситуации. Поискать, чем мы можем поддерживать их", – отметил губернатор.

В Алтайском крае жители и предприятия уже начали задерживать плату за коммуналку

Режим самоизоляции в коронавирус уже сказывается на экономике региона в целом и на сборах за ЖКХ в частности

Виктор Томенко подчеркнул, что санаторно-курортную отрасль региона надо сохранить. Она имеет мультипликативный эффект: кто-то поставляет продукты, мебель, оказывает транспортные услуги санаториям.

"Для края это одна из системообразующих сфер. В этой ситуации не оказать поддержку государство не может", – считает губернатор.

Между тем в Белокурихе уже очевидны экономические проблемы. В городе на 40% обрушились платежи по коммунальным услугам, сообщал ранее Александр Климин, зампредседателя правительства Алтайского края. Причем долги генерируют именно санатории, которые прекратили принимать отдыхающих. 

Чтобы поддержать экономику санаториев, планируется принять закон, приостанавливающий взимание курортного сбора в регионе на шесть месяцев. "Это небольшие деньги, но в сегодняшних условиях важен каждый рубль, который турфирмы Белокурихи смогут направить на свои нужды", – заявил спикер Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко. 

Томенко: тумбочки с деньгами для помощи пострадавшим от COVID-19 нет

Большинство предприятий вернулись к работе, но у них не все благостно

 

Новости партнеров
Новости партнеров

ничо, не бедные

Лента новостей