"Заклинаю всех": Онищенко призвал россиян "потерпеть" с шашлыками

Общество, 16:47, 30.04.2020
"Заклинаю всех": Онищенко призвал россиян "потерпеть" с шашлыками
"Заклинаю всех": Онищенко призвал россиян "потерпеть" с шашлыками Фото: er.ru

При этом он поддержал выезд в дни отдыха на дачу при обязательном соблюдении ряда мер профилактики коронавирусной инфекции

Во время длинных майских праздников россиянам нужно отказаться от традиционных пикников, а тем, кто собирается на дачу, – соблюдать меры предосторожности. Об этом ТАСС заявил бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

"Я очень прошу: в эти дни, когда начнутся майские, День Победы – во-первых, уберечься от соблазна вопреки запретам пойти на шашлыки", – отметил Онищенко, напомнив, что нечто подобное уже происходило, когда власти только вводили режим самоизоляции.

Он подчеркнул, что в зоне риска может оказаться старшее поколение – если молодые люди вернутся с природы зараженными и "даже знать не будут, что они являются источником коронавируса", то дома они заразят своих старших родственников и "будет большая беда".

"Так что я заклинаю всех: потерпите немножко", – призвал Онищенко.

При этом он считает, что на собственную дачу на майских праздниках отправиться можно – это поможет разгрузиться психологически. Однако следует соблюдать меры предосторожности – использовать личный транспорт и не контактировать с посторонними людьми.

Онищенко выразил уверенность, что после праздников эпидемия в России пойдет на спад.

Алтайский Роспотребнадзор объяснил, как правильно ездить на майские пикники

В Алтайском крае уже 348 человек болеют коронавирусом. Жителям региона следует соблюдать профилактику во время майских праздников.

Ранее стали известны три сценария, по которым жители Алтайского края собираются провести майские выходные.

Лента новостей