Последние звонки отменяют, а выпускные под вопросом в школах Алтайского края

Выпускной
Выпускной Фото: Анна Меньшикова

Родители и школьники больше всего переживают из-за неизвестности, но в конечном итоге выпускные будут зависеть от эпидемиологической обстановки в крае

Родители школьников в панике: многие из них уже заплатили приличную сумму за выпускные балы для своих детей, а их, возможно, и не будет. Министерство образования пока что не дает конкретного ответа по этому поводу, ссылаясь на неустойчивую эпидемиологическую обстановку. Школы тоже молчат, но надеются на лучшее. Отзывы родителей и комментарии министерства – в материале "ТОЛКа".

Деньги вернут?

Анна, мама выпускника барнаульской школы № 117, рассказала "ТОЛКу", что ресторан отказывается возвращать бронь в полном объеме.

"Мы внесли бронь 70% от общей суммы, это около 150 тысяч на всех детей. Выпускной должен был быть пышным, в парк-отеле "Чайка". Мы в подвешенном состоянии, нам никто ничего не говорит. В школе разводят руками: снимут ограничительный режим – будут выпускные, нет – значит нет", – рассказывает Анна.

В "Чайке" родителям заявили, что действуют форс-мажорные обстоятельства, поэтому полную сумму, если все отменится, им не вернут.

"Хотя как они пострадали? Мы у них еще ни грамма колбасы не съели, только забронировали зал. Оплачены уже и лимузины. Что с этим со всем делать – не знаю, еще и ребенок переживает сильно", – прокомментировала родительница.

В "Чайке" "ТОЛКу" объяснили, что они, как и все, находятся в режиме ожидания. Никаких решений пока не принимают.

"Если гости захотят вернуть предоплату прямо сейчас, они могут написать заявление, и мы вернем деньги в полном объеме", – прокомментировали ситуацию в парк-отеле.

Полная неизвестность

Сколько придется потратить на костюм, платье и обувь

У Татьяны, мамы выпускника из Новоалтайска, ситуация примерно та же: полная неизвестность. Для учеников новоалтайского лицея № 8 на конец июня родители забронировали барнаульский ресторан "Волна". По словам родительницы, руководство школы говорит, что они надеются на отмену ограничений, но конкретных заявлений пока не делают.

В девятых классах многие учебные заведения пышных торжеств не планируют. По словам мамы барнаульской девятиклассницы Ларисы, выпускного как такового не будет, но дети планируют организовать вечеринку своими силами: если заведения общепита к тому времени откроются, пойдут в кафе.

Постановлений нет

В министерстве образования и науки региона "ТОЛКу" не смогли дать конкретной информации: ситуация с выпускными балами остается открытой, все будет зависеть от эпидемиологической обстановки, никаких постановлений по этому поводу министерство не выпускало.

Напомним, на онлайн пресс-конференции 10 апреля министр образования и науки региона Максим Костенко заявил, что выпускные балы в Алтайском крае не собираются отменять из-за пандемии COVID-19. Также он отметил, что выпускные состоятся позже обычного, в июле, после сдачи ЕГЭ. 30 апреля в ходе прямого эфира в Instagram Костенко также подчеркнул, что выпускные, скорее всего, состоятся.

Последних звонков не будет

Глава минобра региона порекомендовал отменить последние звонки и торжественные линейки во всех школах края, кроме малокомплектных, где учится не больше 12 человек.

"Мы завершаем учебный год 22 мая. Не рекомендуем проводить массовые мероприятия и последние звонки. При жесточайшем режиме дезинфекции такие мероприятия можно провести в отдельных малокомплектных школах", – прокомментировал Костенко.

Малыши останутся без праздника?

Проведение выпускных в детских садах Барнаула тоже все еще остается под вопросом, об этом сообщила 23 апреля на онлайн-конференции Ирина Синенко, начальник отдела дошкольного образования Барнаула. Ситуация полностью зависит от эпидемиологической обстановки в Алтайском крае.

Новости партнеров
Новости партнеров

Непонятно из-за чего должны наши дети пострадать. Они учились 11 лет и заслужили и последний звонок и выпускной. Поставьте себя на их место. Этот праздник будет у них 1 раз в жизни и его отменить?? От СПИДа гибнут больше миллиона людей в год, прививок от него нет. Живём же как-то?? Раздули из ничего панику! Итак праздников почти не осталось. Верните детям детство и праздники! Даже в июне 1941 прошёл выпускной если что..

Варвара
Юлия , полностью согласна. Дети очень переживают Последний звонок можно тоже сдвинуть,ну например,на 1 июня.
Ответить
Ярослав
Юлия , спид передаётся немного другим способом )) а выпускные в 1941 году проходили с 21 на 22 июня. ВОВ же началась 22 июня, то есть когда выпускные уже были либо в самом разгаре либо закончены. P.s. Тем не менее я за то, что бы выпускные состоялись
Ответить
Лера
Ярослав, выпускные в колледжах тоже ведь пропадут скорее всего, и это то и обидно, у нас школа была маленькая небыло выпускного, а тут заканчиваешь колледж получаешь профессию, а выпускного не будет, обидно
Ответить

Родители,экономьте деньги,они вам понадобятся еще. Выпускные это просто понты,побольше скромности,дорогие товарищи,

Катя
Да согласна, на выпускной не ходила, не в школе, не в институте, денег было. жалко. На официальную только часть.И ничего все отлично. Взрослеть надо раньше. А то общество инфантильных и до 40 лет все как дети.
Ответить
Гость
Катя, ну и дура
Ответить

Кто-то пишет о том что не ходил на выпускной и быстро повзрослел... Я уверена, что все жизнь эти люди сожалели об этом и чувствовали себя ущербными и уж точно своим детям такого не пожелаю. Когда все складывается хорошо, то и по жизни все идёт ладно и нет сожаления и озлобленности по поводу инфантильности других людей, а так же зависти. Люди у которых все ладно чтут традиции и передают их по наследству.

Гость
Очень обидно за детей
Ответить
Гость
Елена, Я лично не хотела идти ибо нефиг там делать, не знаю как у вас но у нас класс был разделен на две группы, по типу обеспеченный или нет. Так что у кого были деньги, забил на выпускной и поехали на дачу. Для меня лучше дача с теме одноклассниками с которыми обшалась, чем выпускной
Ответить

Никогда не понимал что прикольного в этом выпускном??К счастью я и многие мои одноклассники не на выпускной, потому что там нефиг делать. Мы сделали намного круче. Поехали на дачу и деньги сэкономили на отдых.

Лента новостей