Мозаику с Путиным и Шойгу убрали в храме Минобороны

Общество, 21:27, 01.05.2020
Мозаику с Путиным и Шойгу убрали в храме Минобороны
Мозаику с Путиным и Шойгу убрали в храме Минобороны Фото: kremlin

Ранее стало известно, что на стенах главного храма Вооруженных сил России в Кубинке создается мозаика с портретом Владимира Путина

Мозаичное изображение президента Владимира Путина и главы Минобороны Сергея Шойгу демонтировали в храме Вооруженных сил России, сообщает Коммерсант.

Настоятель главного храма Вооруженных сил России епископ Клинский Стефан заявил, что традицией храма является изображение на его стенах исторических личностей. А председатель художественного совета по строительству храма протоиерей Леонид Калинин отметил, что не согласовывал с Путиным и Шойгу их появление на стенах храма.

Напомним, что этот храм  строится на добровольные пожертвования. Планировалось, что он откроется к 9 мая, однако церемонию пришлось отложить из-за коронавируса.

В нагорной части Барнаула воздвигли храм с уникальной мозаикой

Пока убранства в храме скромные - несколько икон, временный иконостас, пустые стены и потолок

В России уже были адиозные истории с мозаиками. Так, во время капитального ремонта здания "Чайки" в Нижнем Новгороде размещенная на его фасаде советская мозаика с изображением пловца и чайки была также уничтожена. Местные строители попытались изобразить фреску "по мотивам", однако что-то пошло не так – рисунок выглядел гротескным: у пловца появилась грудь и несколько килограммов лишнего веса.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей