По распоряжению министерства бийское предприятие "Эвалар" продолжает работу

Общество, 13:48, 03.05.2020
По распоряжению министерства бийское предприятие "Эвалар" продолжает работу
По распоряжению министерства бийское предприятие "Эвалар" продолжает работу Фото: evalar.ru

В силу специфики своей деятельности и в отличие от иных секторов экономики компания ввела постоянное тестирование сотрудников

Согласно нормативным документам Минпромторга ЗАО "Эвалар" относится к предприятиям жизнеобеспечения, которые должны гарантировать бесперебойное производство.

Генеральный директор холдинговой компании "Эвалар" Лариса Прокопьева подчеркнула:

"Основные мощности нашего предприятия сейчас ориентированы на поставку антисептиков и лекарственных препаратов первичного спроса у населения, включая противовирусные средства. Все это накладывает на нас дополнительную ответственность в части сохранения жизнеспособности производства и защиты здоровья сотрудников. Предприятие продолжило работу и в праздники, не смотря на ужесточение карантинных мер. В силу специфики своей деятельности и в отличие от иных секторов экономики "Эвалар" ввел постоянное тестирование сотрудников, поэтому информация обо всех фактах оперативно поступает в Роспотребнадзор".

Исполнительный директор ЗАО "Эвалар" Владимир Хлунов рассказал:

"В соответствии с фармацевтическим стандартом на предприятии изначально внедрены строгие протоколы противоэпидемических мероприятий – системы обеззараживания воздуха, стерильная одежда для персонала и устройства по распылению дезинфицирующих составов. С понедельника развернута система удаленного офиса. Все мероприятия проводятся в тесном сотрудничестве с городскими санитарными службами. Чтобы сократить контакты внутри предприятия, значительная часть сотрудников производственных цехов отправлена в оплачиваемые отпуска на период с 1 по 18 мая, работают только цеха по выпуску антисептиков, противовирусных препаратов и витаминов. Для работающих сотрудников ужесточен входной медицинский контроль с применением точечного тестирования на COVID-19".

Информация о фактах коронавируса

Владимир Хлунов заявил, что тестирование сотрудников на предприятии началось еще неделю назад по факту появления информации от одной из сотрудниц. Она прошла тестирование на COVID-19 после получения положительного теста ее мужем. И у нее подтвердилась бессимптомная форма коронавируса. Круг контактов этой сотрудницы был оперативно установлен, десятки человек производственных подразделений в течение недели прошли тестирование за счет компании. В большинстве случаев результаты отрицательные, у 10 выявлена бессимптомная форма коронавируса, эти сотрудники находятся на карантине.

Рекомендация Минпромторга

30 апреля первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб обратил внимание руководителей предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, что "лекарственные средства для медицинского применения и медицинские изделия относятся к социально значимой продукции, применяемой в медицинских целях и необходимы для профилактики, диагностики лечения заболеваний человека, в том числе в условиях распространения коронавирусной инфекции".

Следовательно, заявил чиновник, деятельность таких предприятий "направлена на обеспечение нормальных жизненных условий населения и является в сложившейся ситуации необходимой для защиты жизни и здоровья граждан, поэтому необходимо обеспечить бесперебойное производство".

"Минпромторг России настоятельно рекомендует осуществлять деятельность по выпуску социально значимой продукции не только в нерабочие, но и в праздничные дни для бесперебойного обеспечения ею системы здравоохранения и граждан Российской Федерации, а также отмечает о необходимости выполнения всех требований, предусмотренных соответствующими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19), изданными Роспотребнадзором и Минздравом России, – разъяснил Сергей Цыб.

Около 50 алтайских компаний возобновили работу

Около 25 тысяч сотрудников снова вышли на работу с 13 апреля

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей