"Есть тяжелые случаи": врач COVID-госпиталя на Алтае записал обращение

Общество, 17:46, 03.05.2020
"Есть тяжелые случаи": врач COVID-госпиталя на Алтае записал обращение
"Есть тяжелые случаи": врач COVID-госпиталя на Алтае записал обращение Фото: кадр из видео/"Змеиногорский вестник"

Воронкин попросил местных жителей соблюдать все предписания властей и предупредил, что в противном случае ситуация может развиться по худшему сценарию

Ситуация в Змеиногорском районе считается одной из самых серьезных в Алтайском крае по развитию коронавирусной инфекции – об этом в своем обращении к жителям района заявил куратор развернутого здесь госпиталя, главврач городской больницы № 2 Рубцовска Сергей Воронкин. Кадры публикует саййт газеты "Змеиногорский вестник".

"Жители не видят той картины, которая происходит, которую видят медицинские работники. Ситуация на самом деле серьезная", – сказал он.

По его словам, власти предпринимаю необходимые меры¸ чтобы ситуация не вышла из-под контроля, однако если население не будет соблюдать установленные правила, "то ситуация будет усугубляться".

"Если мы с вами не будем соблюдать те правила, о которых нам говорит правительство края и министерство здравоохранения, то, конечно смертей не избежать", – заявил Воронкин.

Он отметил, что сейчас всех жителей Змеиногорского района с положительным тестом на COVID-19 и ухудшением в состоянии переводят в госпитали Барнаула и Рубцовска.

"Я вам скажу откровенно – есть тяжелые случаи. Есть случай, в которых больные [находятся] на ИВЛ. Поэтому не стоит относиться к эпидемии и карантину легкомысленно", – попросил врач.

Вспышка коронавирусной инфекции была зарегистрирована в Змеиногорском районе после того, как заболевание выявили у приезжего сотрудника местного рудника. По последним данным, диагноз здесь подтвержден уже у 189 человек – это более чем 1/3 всех случаев в Алтайском крае. Здесь развернут госпиталь для пациентов с бессимптомным и легким течением болезни.

По последним данным в районе проживают 19,3 тысячи человек – большая часть из них (10,6 тыс.) живет в административном центре Змеиногорске.

Теперь 498: число пациентов с COVID в Алтайском крае снова резко возросло

На 3 мая в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 32056 человек, под медицинским наблюдением находятся 3190 человек

Лента новостей